Памяти Д. К. Беляева

22 Февраля 2020

Первая встреча из цикла «Ученые-фронтовики: через войну в науку» состоялась 22 февраля в Малом зале. Она была посвящена академику Д. К. Беляеву. 

Вели встречу писатель Б. И. Тучин, автор проекта «Ученые-фронтовики...», и Н. Л. Трегуб, заведующая библиотекой Дома ученых. Они прочли отрывки воспоминаний о Д. К. Беляеве из книг писателей Г. Падерина, З. Ибрагимовой, Р. Нортмана и стихи военной тематики.

Встречу украсили концертные номера в исполнении учеников 10-й музыкальной школы. 


Своими воспоминаниями поделился академик В. К. Шумный, который работал директором ИЦиГ после Д. К. Беляева. Он рассказал краткую биографию ученого, в том числе и то, что, работая в области генетики и имея бронь лично от наркома А. И. Микояна, Дмитрий Константинович добровольцем ушел на фронт и прошел всю войну от 1941 до 1945 года.

В. К. Шумный рассказал присутствующим, среди которых было много сотрудников ИЦиГ, о годах работы вместе с Д. К. Беляевым, о том, сколько было сделано для науки, генетики и для института, как исследования в области одомашнивания диких животных принесли ученому мировую известность.

Михаил Беляев, сын Дмитрия Константиновича, вспомнил об интересных случаях из жизни семьи. Он по сей день продолжает открывать для себя масштабы личности своего отца. 

Несколько человек из пришедших на встречу захотели сказать добрые слова об академике Д. К. Беляеве.

Следующая встреча, посвященная академику А. А. Трофимуку, состоится 21 марта. Приглашаем всех желающих.

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80