«Кащей Бессмертный» на сцене ДУ

30 Января 2023
Новый творческий проект, объединивший солистов новосибирской оперы, выпускников Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова, состоялся 28 января в Большом зале Дома ученых.

Опера Николая Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный», несмотря на небольшую продолжительность (один акт в трех картинах без антракта), захватывает зрителя динамичностью сюжета и выразительностью музыкальных средств. «Кащея» сам композитор называл «осенней сказочкой», в противоположность другой своей известной опере «Снегурочке» – сказке «весенней». Опираясь на мотивы русского фольклора, Римский-Корсаков создает собственную историю, где мраку и безысходности кащеева царства противопоставляется свет любви, верности и сострадания.

На сцене ДУ это многогранное произведение воплотили лауреаты международных и Всероссийских конкурсов. Партию фортепиано исполнила концертмейстер по классу вокала, лауреат международных премий Мария Головачева.

Характеры персонажей ярко отражаются в музыке Римского-Корсакова. Мелодичная тема Царевны (Анжелика Галанова) контрастирует с резкими, словно металлическими интонациями Кащея (Захар Ведерников), с воинственным и в то же время обольстительным пением Кащеевны (Марина Белая). Певучесть, близкая к народной, раскрывает образ влюбленного Царевича (Максим Головачев); скрытой силой, символизирующей стихию, наполнены сцены Бури-Богатыря (Никита Мухин).

Не все герои оперы однозначны. Если сам Кащей – олицетворение зла, губящего все живое, а Царевна и Царевич – пример любви, способной победить любую беду, то дочь заглавного героя Кащеевна – пограничный персонаж. Погубившая своей красотой многих витязей, желающих найти смерть Кащея, девушка при встрече с Царевичем впервые узнает, что такое теплота настоящих человеческих чувств. Растроганная милосердием Царевны, Кащеевна плачет: чистые, искренние слезы превращают ее в иву, а Кащею приносят гибель. Так в мире «осенней» сказки снова воцаряется гармония, построенная на хрупкой грани жизни и смерти, света и тьмы.

«Кащей» – не первый экспериментальный проект: в сентябре прошлого года в Доме ученых была поставлена опера «Евгений Онегин», над которой работал тот же хормейстер, Алексей Бабушкин, а в главных ролях выступили артисты, задействованные и в «Кащее». Режиссером в этот раз выступил Марк Герасенко, лауреат Всероссийских фестивалей. Судя по зрительскому интересу и востребованности покупки билетов по Пушкинской карте, оперные спектакли в Доме ученых будут продолжать набирать популярность. А значит, будут и новые постановки, на которые здесь всегда ждут друзей!

Статья в газете 
«Бумеранг»

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80