Академику А. П. Деревянко – 80

9 Января 2023
Выдающемуся исследователю, научному руководителю Института археологии и этнографии СО РАН, академику РАН Анатолию Пантелеевичу Деревянко 9 января исполняется 80 лет.

Анатолий Деревянко родился в 1943 г. в с. Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области. Окончил историко-филологический факультет Благовещенского государственного педагогического университета. В 28 лет, в 1971 г., за диссертацию «Приамурье в древности (до начала новой эры)» получил степень доктора исторических наук и стал одним из самых молодых докторов наук в СССР. В 1980-1982 гг. Анатолий Пантелеевич был ректором Новосибирского государственного университета, где вел основной и специальные курсы по археологии, руководил археологическим кружком. С 1983 г. руководил Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР (с 1991 г. – Институтом археологии и этнографии СО РАН), с 2015 г. является научным руководителем института.

Анатолий Пантелеевич – академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН в 2002-2013 гг., сопредседатель Российского исторического общества, лауреат Государственных премий РФ (2001 г., 2012 г.), Демидовской премии (2004 г.) и Большой золотой медали им. М. В. Ломоносова РАН (2015 г.), автор более 1000 статей и 100 монографий. Значимое событие в его профессиональной деятельности – открытие в Денисовой пещере на Алтае нового вида ископаемого человека, денисовца. Ученый разработал новую пространственно-временную версию путей первоначального заселения Азии, создал периодизацию, хронологию и динамику палеолита в регионе, открыл и исследовал десятки археологических объектов. Под его руководством и при его участии заложены основы мультидисциплинарного подхода к анализу археологических источников.

9 января в Доме ученых проходит торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Анатолия Деревянко. Поздравить юбиляра собрались его коллеги и единомышленники. Также Институт археологии и этнографии СО РАН и Азиатская палеолитическая ассоциация, почетным президентом которой является А.П. Деревянко, организуют международный симпозиум «Новейшие открытия в палеолите Евразии», который состоится 11-13 января.

Коллектив Дома ученых сердечно поздравляет Анатолия Пантелеевича с юбилеем, желает крепкого здоровья и благополучия!
 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80