Открытие Дней науки и культуры Республики Узбекистан

21 Марта 2024

Торжественное открытие Дней науки и культуры Республики Узбекистан и приуроченной к ним выставки «Все краски Востока» прошло в Доме учёных 20 марта. Выставка проходит при поддержке  Сибирского отделения РАН и Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске. Проект объединяет творчество художника из Ташкента Дилором Мамедовой и фотографии Анны Гражданкиной от галереи Sheverev. 

На открытии присутствовали Первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан С.Б. Ахматхонов, академики РАН В.Н. Пармон,  А.П. Деревянко,  С.В.Алексеенко, представители узбекской диаспоры, творческая и научная интеллегенция: сотрудники институтов, художники, педагоги и студенты НГУ, активисты общественных объединений Дома учёных. 

Спикеры подчеркнули важность сохранения и развития отношений между Россией и Узбекистаном, которое имеет глубокие традиции и многовековую историю. 

Узбекистан сегодня - мощная и динамично развивающаяся страна. Сотрудничество наших стран растет в области науки, производства, торговли. Наш проект продолжил еще одно не менее важное направление - межкультурных связей. 

Художник Дилором Мамедова представила в своих работах картины жизни своей страны, то, что хорошо знают и любят люди всех национальностей. Её произведения наполнены восточным колоритом и любовью к национальной истории, традициям. Это пейзажи кишлаков, окрестных полей, старые улочки, предметы быта, искусства, портреты людей в праздничных нарядах.

По городам Узбекистана прошел год назад Арт-тур Марии Шеверевой, галериста из Новосибирска. Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент - лучшие древние памятники нашли своих новых почитателей в лице участников проекта - 12 новосибирских женщин. Эта невероятно красивая история теперь запечатлена в фотографиях Анны Гражданкиной и также представлена в экспозиции выставки. 

Гости вернисажа долго не хотели расходиться. Живое общение продолжилось в ресторане, где 20 - 22 марта проходят дни узбекской кухни.
21 марта  в выставочных залах запланирована творческая встреча с Дилором Мамедовой, демонстрация живописного этюда с натуры. В программме пребывания художника в Новосибирске есть ещё и посещение музеев и галерей, мастерских новосибирских художников, знакомство с городом. 

21 марта вечером Вас ждут и другие мероприятия Дней науки и культуры Республики Узбекистан: 
- Семинар «Россия - Узбекистан: наука, образование, культура»,  Малый зал, 18.00.

- Праздник «Навруз» с участием Театра танца "ЯРАДА" в ресторане, 19.30.

Ресторан Дома ученых 20-22 марта приглашает попробовать блюда узбекской кухни.

 











Фотографии Анны Масловой

Редактировалось: 1 месяц назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80