Выставка к юбилею Новосибирской ГЭС

5 Октября 2022

В фойе МАлого зала представлена выставка творческого конкурса, организованного Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») для детей в честь 65-летия со дня пуска первого гидроагрегата.

Сорок творческих работ подготовили юные жители района в номинации «ВместеЯрче с Новосибирской ГЭС», посвященных истории и достижениям Новосибирского гидроузла. В номинации «Энергичные люди» представлены фотографии, показывающие активную и яркую жизнь гидроэнергетиков в исторический период деятельности гидроэлектростанции. Особый трепет вызывают фотокарточки из семейных архивов. Самая необычная номинация – эпистолярный жанр: рассказ, эссе, сказка и даже песня, которые  созданы в честь юбилея.

Впереди – определение победителей, а пока выставка работает для всех желающих до 23 октября. 

Справка:

Новосибирская ГЭС, персая и единственная на Оби, имеет установленную мощность 490 МВт и среднегодовую выработку электроэнергии 2 млрд. кВтХч. Работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Обь от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ПАО «РусГидро». 

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт. перейти на сайт  

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80