Такой актуальный Гоголь!
7 декабря спектакль "Иван Иванович и Иван Никифорович" на сцене Большого зала показал Клуб любителей театра Дома ученых – театр им. Игоря Рыбалова. Хочется сказать "Браво!"коллективу за умную и красивую постановку гоголевского произведения. Яркая театральность во всем - в костюмах и декорациях (причем, все сделано своими руками!), участие в постановке абсолютно всего коллектива (включая даже маленьких детей артистов), остроумные «спецэффекты», - все это обеспечило успех спектаклю. С первых сцен возникла атмосфера живого зрительского соучастия происходящему.


Спектакль «Иван Иванович и Иван Никифорович» супер-музыкален (но не мюзикл!) Мелодичные украинские песни, в которых воплощены доброта, нежность, любовь сопровождают всё сценическое действие, служа контрастом сатирической интриге. Песни исполняли Мария Рыбалова, Оксана Трофимчук, Алена Карелина и Михаил Черных, аккомпанировавший на гитаре.


Пожалуй, главное достоинство спектакля – это современное звучание гоголевского текста. Вдумчиво прочитанного, без модного нынче ёрничества, с точно расставленными акцентами. Следуя гоголевской традиции «смех сквозь слезы», театр показал грустную суть конфликта между двумя соседями, один из которых превратился в мрачного мизантропа, а другой вообще на время помешался.
Зрители посмотрели вроде бы веселую комедию, а на самом деле - притчу о том, что возникшая из-за пустяка вражда между бывшими друзьями чуть не погубила их человеческие души... А что в этой жизни может быть важнее и ценнее человеческой души?


Спектакль поставлен художественным руководителем театра им. Игоря Рыбалова Владимиром Миндолиным. Главные роли талантливо исполнили Максим Макаров (Иван Иванович) и Владимир Карпов (Иван Никифорович).
Татьяна Бальбурова
Фото Елены Токаревой