Сибирская весна

21 Мая 2023
Какая она – сибирская весна? Переменчивая, многообразная, цветущая – и неизменно прекрасная в любую погоду. О такой весне на празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры, рассказали наши творцы: художники, мастера, артисты.

На ярмарке ремесел можно было не только увидеть и приобрести всевозможные изделия – вязаные вещи, вышивки, кукол, керамику и картины, – но и принять участие в мастер-классах, сфотографироваться в традиционных русских головных уборах и посмотреть, как работают настоящие художники: в этот день также проходил традиционный весенний пленэр «По следам Николая Шагаева».

Библиотека Дома ученых представила выставку факсимильных изданий редчайших рукописных книг – памятников старославянского языка. «Остромирово Евангелие», «Повесть о Куликовской битве», «Сказание о князе Михаиле Черниговском» – многие из нас слышали об этих произведениях только в школе или университете, а здесь у читателей появилась редкая возможность в прямом смысле прикоснуться к страницам истории и литературы.

О вкладе братьев-миссионеров, святых Кирилла и Мефодия в создание старославянского языка рассказал на торжественном открытии праздника священник, доктор филологических наук, доцент кафедры истории и теории литературы НГУ Дмитрий Долгушин. Особую объединяющую роль Дня славянской культуры отметила и директор Дома ученых Галина Лозовая.

С концертом духовной музыки выступил молодежный хор «Благовест» Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, наполнив зал красотой песнопений, а сердца слушателей – радостью встречи с гармонией и светом. Клуб народной песни ДУ презентовал гостям праздника фильм «Чудо вятской свадьбы», доподлинно передающий обычаи и ритуалы подготовки к бракосочетанию на Руси, а после просмотра зрители смогли принять участие в хороводах и играх.

Специально для самых маленьких наших друзей центр «Мир молодежи» провел игровую программу на Летнем дворике, а образцовый коллектив Студия юного кукольника «По щучьему велению» (Культурно-досуговый центр «Импульс», Кольцово) показал спектакль «Вместе с нами поиграй» по пьесе Михаила Супонина. Уже не в первый раз ребята радуют нас своими спектаклями, где в одной постановке сочетаются кукольный и теневой театр, актерская игра и работа с оригинальными форматами.

Весна – это всегда время обновления; на нашем празднике можно было познакомиться и с самыми современными сценическими жанрами. Студия театра импровизации Дома ученых «Playback» представила спектакль, главными героями которого стали сами зрители со своими историями, эмоциями и переживаниями. Воспоминания из детства, потери и встречи и просто такое знакомое каждому из нас ощущение той самой весны – солнечной, теплой, обещающей исполнить все самые чистые надежды, – каждый эпизод, начинающийся со слов «Давайте это увидим», стал тропинкой к хрупкой человеческой душе, ключиком к ее тайнам и откровениям.

Мы благодарим всех, кто принял участие в фестивале «Сибирская весна» и ждем вас на новых встречах в нашем общем уютном Доме!

 

Фотографии

Редактировалось: 10 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80