Детский клуб "Вместе"

1 Июля 2021

После вынужденного, пандемийного, перерыва в прошлом году в Доме ученых вновь заработал традиционный летний детский клуб «Вместе».

Клубу «Вместе» уже больше двадцати лет. Его с теплотой вспоминают все бывшие «одноклубники», а нынешние стараются попасть сюда по возможности снова и снова.

У Татьяны Степановны Бондарь внук Степан в позапрошлом году пробыл здесь две смены, и в этом попросился сюда сам. Степану Морозкину 10 лет и ему нравится, что в клубе весело и много новых друзей. А взрослую бабушку радует другое:

- Хорошо для развития, что он находится в непривычной, интересной обстановке. Питание очень хорошее от ресторана. Играют они в закрытом дворике, охрана, никого постороннего.

Работает клуб в рабочие дни с десяти утра до пяти вечера. Папам и мамам, которые не хотят летом отправлять своих чад одних в детские лагеря далеко от дома, это очень удобно – утром завез, вечером забрал.

Мы заглянули в клуб на минутку, просто из любопытства, а попали сразу аж на два мероприятия: «Научное шоу профессора Николя» и День именинника. «Профессор» провел с ребятами серию познавательных супер-экспериментов с жидким азотом, а повара ресторана Дома ученых приготовили на праздничное чаепитие большой именинный пирог и три вкуснейших тортика в подарок именинникам.

К слову сказать, кормят здесь два раза в день: в 12.00 обед и в 16.00 полдник. Полдник ребятня любит особенно. Впрочем, кто ж не любит свеженькую выпечку, блинчики, сырнички, фрукты, соки?!

Занимаются с детьми три сотрудницы Дома ученых, которые на лето переквалифицируются в воспитателей. А еще – несколько приглашенных преподавателей. Развивающая программа включает в себя пение, танцы, физкультуру, театр, рисование и другие виды творчества. Ребятам показывают все художественные выставки ДУ, а в библиотеке всегда можно почитать книжку.

С Ириной Глебовной Поляковой, преподавателем английского языка, разучиваются песни, стихи, скороговорки.

- Мы в этом году выучили уже 10 скороговорок! – хвалит своих подопечных Ирина Глебовна и в подтверждение своих слов тут же зовет пробегающих мимо девчонок. Они вместе, дружно начинают «скороговорить» на английском...

В клубе каждую пятницу проходят особые мероприятия. В эту вот было научное шоу, а в прошлую ездили в Нижнюю Ельцовку - в Дом пимоката Ивана Лапина. Узнали, из чего и как делаются валенки и пимы, и какой это нелегкий труд ради здоровья тех, кто будет экологичную обувь носить. В ближайших планах – посещение Ботанического сада.

Июньская смена скоро подойдет к концу и завершится традиционным показом спектакля - на настоящей сцене! – для многочисленных приглашенных родных и друзей. Следующий сезон клуба начнется только в августе. И если не случится ничего экстраординарного, то его снова проведут вместе почти тридцать юных человек (просятся обычно больше, но мест на всех не хватает) в возрасте от шести до двенадцати лет.

А с осени до следующего лета Дом ученых откроет детские секции - карате, акробатического рок-н-ролла, бальных танцев, художественной и эстетической гимнастики - и театральную студию. Вместе с Домом ученых, честное слово, не соскучишься круглый год!
Елена Родина

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80