Великий мастер дела своего

16 Мая 2022

31 мая 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения отечественного писателя-романтика и путешественника, певца русской литературы, российских красот и просторов Константина Георгиевича Паустовского. Его памяти посвящена выставка, которая открылась в библиотеке Дома ученых.

С произведениями этого автора мы начинаем знакомиться с детских лет, поскольку многие из них, особенно о природе и животных, часто включают в сборники для чтения детям. Это забавные рассказы про кота-ворюгу, про барсучий нос  и заячьи лапы… Сказки о растрепанном воробье, дремучем медведе и заботливом цветке… Каждое из этих произведений учит тому доброму и светлому, что так необходимо человеку во взрослой жизни.

Став старше, мы открываем для себя его повести, в которых своеобразное, присущее только Паустовскому понимание жизни, описанное в таких произведениях, как «Кара-Бугаз», «Повесть о лесах», «Золотая роза»… Паустовский писал рассказы и повести о природе средней полосы России, очерки о других странах («Живописная Болгария», «Итальянские встречи»), удивительно лиричны его литературные портреты художников, писателей разных эпох и стран (Исаака Левитана, Ореста Кипренского, Фридриха Шиллера, Ханса Кристиана Андерсена, Александра Грина и многих других).

Этот талантливый человек оставил после себя богатое литературное наследие. Читайте побольше таких интересных авторов.

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80