Открытие выставки Лиры Цукановой-Белянской

7 Марта 2018

Атмосферой праздника и изысканного искусства наполнились залы Дома ученых накануне Международного Женского Дня. 6 марта в Выставочном зале торжественно открылась выставка прекрасного живописца и очаровательной женщины - Лиры Васильевны Цукановой-Белянской. Впервые один из самых профессиональных мастеров живописи представила свои творения в Академгородке. В экспозиции, название которой очень точно раскрывает творческое кредо художника "Волшебный инструмент тончайших ощущений", собраны все самые любимые работы Лиры Васильевны: великолепные воздушные балерины, музыканты, пейзажи с яхтами, композиции на тему любимого Новосибирска и великолепные портреты. Портретный жанр в исполнении этого художника-виртуоза это и композиционные, и колористические поиски, и раскрытие образа человека одновременно. Художники, певицы, актрисы, поэты и просто красивые люди становятся героями этих музейных полотен.

Лиру Васильевну очень привлекает тема народного костюма, танца, любимого фламенко, в которые можно испытать все возможности напряжения красных тонов ("Рябинка", "Танец", цикл "Песенниц"). Превосходна портретная композиция "Дама в черном". Сейчас её палитра вновь меняется, становится более солнечной, искрящейся светом - это самые свежие картины - "Бабье лето", "Сентябрь. Тулка", "Портрет И.С.Зайцева".

Неповторимы в исполнении Лиры Цукановой цветы: "Розы в саду", "Пионы", "Розы на синем окне", "Ирисы" - о каждой из этих работ можно слагать оды, каждая неповторима и уникальна. Так, по словам знатоков, не мог писать даже сам Константин Коровин, которого можно назвать основателем русского импрессионизма, в русле которого продолжает творить и наш замечательный художник Лира Цуканова.

Как говорит автор выставки, "Я рисую то, что очень боюсь потерять". Наверное, поэтому все работы выполнены с особым трепетом, и смотреть их можно только с широко раскрытым сердцем и распахнутой душой - это настоящий кладезь эмоций, любви к окружающему миру и человеку.

Все гости вернисажа - многочисленные ученики, коллеги-художники, любители и ценители живописи - искренне радовались новой возможности общения с искусством Лиры Цукановой - настоящего мастера живописи, тонкого художника. От имени НГХМ художника представила Надежда Владимировна Мельникова - куратор многих проектов Л.В.Цукановой в Музее. Она особенно подчеркнула, что искусство Лиры Васильевны обладает всеми самыми лучшими качествами настоящей живописи - возвышать человека, делать его чище и достойнее. Лиру Васильевну пришли поздравить художники Надежда Тарасевич, Людмила Шляга, Евгений Кирьянов, Елена Кабанихина,Ольга Яковченко,Ольга Милова. В полном составе был Клуб художников - любителей "Вернисаж".

Мы надеемся, что первая выставка станет началом нашей долгой и плодотворной дружбы. Как сказала, открывая праздничную выставку директор Дома ученых Галина Лозовая, эта выставка - большая честь и огромная радость, которую мы постараемся донести нашим любимым зрителям и многочисленным гостям! Добро пожаловать в мир подлинного искусства!

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80