Около Дома Учёных прошла традиционная ярмарка

27 Августа 2018

Около Дома Учёных прошла традиционная ярмарка

Двухдневная сельскохозяйственная ярмарка развернулась возле ДУ 24-25 августа. Побывавший на ней корреспондент «Навигатора» решил выяснить, насколько она востребована садоводами Советского района.

Уже после одиннадцати утра на остановках стали появляться довольные покупатели саженцев и луковиц. Их путь лежал на Шлюз, в посёлок гидростроителей, в Бердск, микрорайон Щ и даже в Первомайский район, где немало собственных стационарных садовых центров. Эту ярмарку знают и любят не только жители Академгородка.

Организаторы позаботились об ассортименте. Здесь можно было купить мёд, халву, сухофрукты, сушёные грибы и развесной чай. Наряду с продуктами и разнообразной рассадой посетителей ждали продавцы шарфов и головных уборов, домашнего текстиля и нижнего белья. Можно было хорошо утеплиться на зиму, приобретя тёплые колготки, кардиганы, варежки или даже валенки. Словом, уйти с такой ярмарки без покупки было очень непростым делом.

Особое раздолье – владельцам дач, частного дома или личных приусадебных хозяйств. Огромный выбор самых разнообразных садовых культур не оставил равнодушным никого из них.

– Мы купили участок в этом году, сразу нарисовали план развития и благодаря этой ярмарке уже начали его реализацию. Здесь есть всё: смородина, яблоня, вишня, крыжовник, черноплодная рябина, облепиха и море садовой клубники и земляники. Ещё нам понравился виноград, йошта и декоративные хвойные растения. Заинтересовала съедобная пассифлора, суккуленты, многолетние цветы, – поделилась впечатлениями молодая семейная пара из Бердска.

Порадовал в этом году и уровень цен, оказавшихся вполне доступными.

– Это просто на кризис так отреагировали, раньше за такой куст просили намного больше, – поясняет продавщица гортензии метельчатой.

Кустик клубники – от 50 рублей, плодовые – от 150 за корень, а декоративные растения, продаваемые частниками, радовали разнообразием и возможностью поторговаться.

– Мы знаем, что можно простоять тут оба дня, но так и не продать ничего, если завышать цены. Поэтому мы скооперировались, собрав со своих участков всё, что хотелось бы реализовать, и продаём это по адекватной цене, где-то уступаем, если берут не один саженец, – рассказали о собственной политике ценообразования две дачницы, отдававшие хосты, дельфиниумы и каменную розу всего по 100 рублей. На некоторых сайтах можно найти дешевле, но придётся дополнительно тратиться на дорогу.

Опытные садоводы отметили, как выросла культура продавцов. Лишь в нескольких местах людям предлагалось откопать что-то в пакетик из большого ящика с землёй. Львиная доля посадочного материала была с закрытой или погружённой в глиняный раствор корневой системой, а правильно обработанные луковицы гиацинтов, тюльпанов и фритиллярий обещали отличную клумбу весной и активное образование «деток» к будущей осени.

Все, кто не определился с выбором в первый день, пришли сюда в субботу и нашли всё, что понадобится для дома и дачи. Второй день стал не особо посещаемым, но удивил низкими ценами.

– Наши помощники обрабатывали молодые луковицы тюльпанов шести сортов и раскладывали их в разные вёдра. Так уж случилось, что вёдра упали, посадочный материал перемешался и теперь мы продаём его по 50 рублей за стакан, – объясняют Галина и Виктор Воеводины. Многие покупатели, как и корреспондент «Навигатора», решил поддержать трудолюбивых владельцев сорока соток земли. Весной благодаря Галине и Виктору всех ждёт пёстрая клумба из 36-40 тюльпанов.

– В этом году аренда не очень высокая, вполне подъёмная для двух дачниц. Всю эту каменную розу отдаём по 200 рублей, – говорит пенсионерка, махнув рукой на огромный пёстрый набор суккулента пяти или шести окрасок. – Ярмарки – это здорово, всегда езжу везде, потому что в Бердске садоводам торговать вообще негде. Это странно, ведь у нас огромный частный сектор в центре и тысячи дач и коттеджей по периметру.

Как показал поход на ярмарку, садоводческие ярмарки продолжают оставаться популярными. Если даже не следить за сайтами и ценами в садоводческих магазинах, здесь можно выбрать лучшее для сада своей мечты!

Репортаж взят с рекламно-информационного портала "Навигатор"

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80