Новая встреча с поэзией и графикой Саши Немировского

22 Июня 2018
21 апреля Александру Немировскому исполнилось бы 55 лет. Но ему было отпущено только 22 с небольшим года жизни. Сегодня его имя находится среди самых интересных открытий новосибирской поэзии ХХ века. Кроме того, он оставил и наследие художественно-графическое. Более 500 листов, набросков, каллиграфических рукописей были обнаружены после его внезапной кончины от остановки сердца в Москве, в новогоднюю ночь 1986 года...
На вернисаже собрались друзья и близкие мамы Александра - Риммы Немировской. Римма Алексеевна многих из присутствующих на вечере друзей обрела как раз благодаря своей настойчивой и неустанной работе с наследием сына. Это те, кто много лет занимался выставками, проводил творческие вечера, соседи, родители друзей и одноклассников Саши, коллеги по работе и потому вечер прошел в атмосфере творчества и поэтического вдохновения.
Особое место в работе с поэтическим наследием Александра играет Дом Марины Цветаевой в Новосибирске. Это присутствовавшие в этот вечер известный деятель культуры Юлия Вильевна Лихачёва и Александр Чех, поэт и литературовед. Александр Чех прочитал много стихов Александра Немировского и преподнёс всем настоящий подарок - неизвестное произведение, которое он сумел восстановить по совсем неразборчивой рукописи.
Сотрудники Дома ученых поблагодарили Римму Алексеевну за помощь в работе, неравнодушное отношение к Дому ученых и верную дружбу на протяжении всех 55 лет его существования, ведь её супруг, Владимир Немировский стоял у истоков создания Дома ученых, при нем были заложены принципы его работы с общественностью и определены направления работы на долгие годы.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80