Международная конференция «Функциональные материалы для решения современных энергетических проблем»

2 Октября 2015

1 октября в Доме ученых открылась международная конференция «Функциональные материалы для решения современных энергетических проблем», организованная двумя институтами Новосибирского научного центра СО РАН: Институтом теплофизики и Институтом неорганической химии при поддержке ФАНО и Минобрнауки РФ.

Сегодня потребление энергии растет в геометрической прогрессии, поэтому проблема увеличения производства и транспортировки энергии является одной из животрепещущих мировых проблем, имеющих значительные технические ограничения по экологическим показателям. Исследователи-материаловеды, уделяющие особое внимание новым функциональным материалам для производства и транспортировки энергии, собрались на конференцию в Академгородке, чтобы ускорить решение этих проблем.

В первый день работы прошла школа для молодых исследователей с лекциями ведущих японских ученых из Университета Тохоку.

Пленарные заседания конференции открылись 2 октября в Доме ученых.

После традиционных приветствий организаторов конференции с научными докладами выступили ведущие исследователи отрасли из Японии, США и Кореи - профессора GotoT. (InstituteforMaterialsResearch, TohokuUniversity), MaguireJ.F. (ScientificSimulationSystemsInc, USA), LeeK.-R. (ComputationalScienceCenter, KoreaInstituteofScienceandTechnology).

На многочисленные вопросы участников конференции всеми выступающими были даны исчерпывающие ответы. В продолжение программы первого дня – выступления других зарубежных ученых из Кореи, Японии и Казахстана.

Затем были заслушаны устные сообщения российских ученых из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Томска. В финале дня с устными сообщениями выступали молодые ученые Института неогранической химии СО РАН, Российского государственного университета нефти и газа, Томского научного центра СО РАН, а также прошла стендовая сессия.

На следующие дни – такой же напряженный график работы. 5 октября участники конференции подведут итоги работы на заключительном заседании.

И. Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80