Ваш скромный труд цены не знает

17 Января 2023

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, а также в связи с 200-летием  со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского 2023 год объявлен Президентом России Владимиром  Путиным годом педагога и наставника.  Этому событию посвящена книжная выставка в библиотеке Дома ученых.

Год педагога и наставника объявлен с благой целью - для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.  Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

На выставке представлены книги по педагогике, психологии. Среди них одновременно творческое и художественно-публицистическое исследование большого и сложного комплекса проблем педагогики – книга  Ю.Азарова «Педагогика любви и свободы». 600 игр, предназначенных для обучения, но использовать которые можно в повседневной жизни, представлены в сборнике «Игры. Обучение.Тренинг. Досуг». Книга М. Ароштам «Читать!» - это предложение поговорить о детском чтении. Какие книги и в каком возрасте необходимы детям? Зачем нужны книги на сложные темы? Помогут ли они ответить на многочисленные детские вопросы? Автор ведет разговор с взрослыми людьми  о том, как сделать книгу для ребенка другом на всю жизнь. В числе представленных на выставке - книги об известных новосибирских наставниках – людях, которые посвятили себя сфере образования, а также о преемственности поколений: «Вера Вениаминовна Хвостова – учитель и друг», Р.Нотман «Предназначение», «Новосибирский Государственный Университет 1959-2019», «Ассоциация «Женщины в науке и образовании», «Кирилл Ильич Замараев» и др.

Здесь же представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие о школьной жизни, о судьбе учителя. Интересное для себя на выставке смогут увидеть как взрослые, так и наши юные читатели. 

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80