Театр сегодня

17 Марта 2024
В апреле Театр им. Игоря Рыбалова Новосибирского Дома ученых готовит премьеру – спектакль «Благословенное село Степанчиково» по повести Ф. М. Достоевского. Об этом – интервью с художественным руководителем Театра Владимиром Миндолиным.

– Владимир Александрович, скажите честно: театр – не старомодное ли искусство?
– Непосредственный обмен эмоциями – вот что такое театр. Сильные эмоции добавляют жизни драйв – ты оказываешься как бы на гребне волны.

– Зрители ваши тоже так считают?
– Публикой мой театр не обижен. «Загадочное ночное убийство собаки» мы сыграли в Доме ученых одиннадцать раз, и все одиннадцать зал был полон. Пусть кто-нибудь еще попробует собрать в Городке 11 аншлагов, пусть в Малом зале.

– «Село Степанчиково» пройдет в Большом. Я заметила, что у вас играют без микрофона…
– В театре микрофон затрудняет энергообмен между сценой и зрителем. Артистам своим я говорю так: если у тебя голос на нуле, энергия на нуле, то что ты хочешь им предложить?

– Энергия… Вы все время повторяете это слово.
– Для меня в театре важны три энергии – энергия человечности, энергия неожиданности, энергия шутки. В этом спектакле все три энергии работают на зрителя, заряжают его вкусом к жизни.

– О чем спектакль?
– О страстях человеческих. Кто знает о них больше, чем Достоевский?

– Пошлость в современном театре вас не пугает?
– Это не про нас. Пошлость – это когда режиссер, минуя автора, переливает из пустого себя в порожний зал. Я иду за Достоевским. Кто я такой, чтобы не следовать Достоевскому?

Ждем вас на спектакле 27 апреля в 18:00. Билеты можно приобрести здесь. Действует ПУШКИНСКАЯ КАРТА.

 

Фотографии

Редактировалось: 1 месяц назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80