Отчет о работе клуба хорового пения

8 Декабря 2021

12 декабря в отчетном концерте академический хор «АХ Академ» подведёт итоги своей деятельности в уходящем году.  Продолжившаяся в 2021 году пандемия накладывала ограничения на условия работы, тормозила репетиционную и концертную деятельность, но члены клуба любителей хорового пения не унывали, находя новые формы выступлений и общения со зрителями.



Свою концертную деятельность хор начал 10 января с выступления в Зимнем саду, посвященного зимней и рождественской тематике. Зрителей ввиду ограничений не приглашали. Но видеозаписи выступлений, выложенные на видеоканале хора, были встречены заочными слушателями с благодарностью.

7 февраля в очном формате хор, в составе которого есть немало докторов и кандидатов наук, сотрудников институтов и Технопарка Академгородка, преподавателей НГУ, поздравил своих коллег на концерте, посвященном Дню Российской науки.

После этого выступления началась активная подготовка к празднованию 50-летнего юбилея хора НГУ – ведь   исторические корни коллектива «АХ Академ» уходят в далёкий 1971 год, когда и был создан студенческий хор НГУ.   Многие его участники занимались в хоре НГУ, будучи в разное время студентами университета.  Сейчас они бережно хранят исторические фотографии, поддерживают хоровые традиции, заложенные при создании хора, устанавливают и поддерживают связь с «хоровиками» разных времён, не давая прерваться ниточке, связывающей прошлое и настоящее.

В марте коллектив получил диплом лауреата III степени престижного (двенадцатого по счёту) всероссийского фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Герценовские ассамблеи», проводимого в Санкт-Петербурге с 2008 года и вынужденно проведенного дистанционно в 2021 году.  Участие в этом интереснейшем конкурсе, оценки компетентного жюри, высокая конкуренция дали  большой стимул к развитию коллектива.

9 мая в Зимнем саду с успехом прошёл большой концерт с участием хора и приглашенных коллективов, посвященный Дню Победы.   Звучало много разной музыки. А в финале все зрители могли спеть в общем хоре с артистами незабываемую военную классику: «На солнечной поляночке», «Смуглянка», «С чего начинается Родина» и, конечно, «День Победы».   Зрителей было очень много, и тем более приятно, что родители приводят на концерт детей, которые, слушая, впитывают нашу родную культуру.  А для тех, кто не смог присутствовать была организована видеотрансляция концерта из ДУ.

Несколько дней передышки и 13 мая хор, наряду с другими коллективами, принимает участие торжественном вечере, посвященном юбилею хора НГУ в Большом зале Дома, получая заслуженные награды и благодарности.  Свою сольную программу, приуроченную юбилею, хор представил в Доме Учёных 5 июня в рамках концерта «Музыка как судьба».

После летнего перерыва коллектив продолжил свою концертную деятельность и подготовку нового репертуара.

20 ноября хор «Ах Академ» стал участником концертной программы «Творцы науки и искусства» в ДК Академия.

3–4 декабря на площадке НГТУ прошел хоровой фестиваль к 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Брагинского, организаторами которого стали хоровые коллективы при НГТУ-НЭТИ и некоммерческая организация «Хоровое братство Прометей» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.  В рамках фестиваля наш хор представил 4 произведения. Авторитетные зрители отметили возросшее мастерство коллектива.

В ноябре этого года клубу хорового пения  «АХ Академ» исполнилось 7 лет!

12 декабря состоится отчётный концерт академического коллектива «АХ Академ», на который мы приглашаем зрителей,  чтобы вместе ощутить магию музыки, надвигающихся праздников и ожидания перемен к лучшему. Зимний сад. Начало в 15.00 Для посещения мероприятия QR код не требуется, в зале менее 100 человек. Членам Дома ученых, детям, людям с ограниченными возможностями вход свободный.

 

 

 

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80