Фоторепортаж об открытии выставки картин Олега Шелудякова

18 Июля 2018

17 июля в выставочном зале состоялось открытие новой выставки нашего постоянного и очень любимого зрителями экспонента - Олега Шелудякова, художника из Академгородка, работающего много лет во Франции и известного уже далеко за пределами России. Имя Олега Шелудякова производит поистине магическое воздействие на публику - почти ежегодно он проводит свои выставки в Новосибирске, и каждая из них неизменно получает большое внимание и признание публики.

И новый вернисаж не стал исключением. Выставка сложилась из 57 картин разных лет, привезенных Олегом в Россию из Марселя, и она производит очень хорошее впечатление. Много масштабных картин, пейзажей, жанровых сцен. Меняется время, которое и стало главным персонажем новой выставки, меняется жизнь вокруг, меняется, постоянно растет и мастерство этого молодого, очень активного и перспективного автора.

На прошлой выставке в ДУ впервые стали появляться крупноформатные виды городов. Сегодня на выставке прекрасные образцы этого полу-натурного – полу-фантазийного жанра. "Полдень в Барселоне", "Звездная ночь в августе", "Летний день в Каннах", "Набережная в Сен-Мало". Волшебным сиянием поражает "Обнаженная в солнечном свете". Художник в этих работах остается верен себе, своей манере, но и максимально возможно приближается к базовой натуре, отталкивается от неё в своих поисках и экспериментах.

Романтичные златовласые девушки в последнее время стали визитной карточной Олега Шелудякова. Неожиданно самой большой и необычайно привлекательной картиной выставки стал именно один из этих образов, который открывает экспозицию и уводит за собой по многочисленным улочкам, площадям и кофейням теплых приморских городов. И тут мы отмечаем согревающие душу краски морских берегов, нагретых солнцем каменных дорог и стен, на которых причудливо изгибаются сине-зелёные тени, силуэтов кипарисов, пиний и часовен, этих неизменных символов юга, ароматов экзотических фруктов самых разных вкусов и оттенков. А вот столь любимые всеми без исключения шелудяковские коты на сей раз стали героями очень серьезных работ, мотивами для пластических и цветовых экспериментов автора. Порадовали и новые работы в технике акриловой живописи - декоративные, яркие, графичные зрелые произведения.

Олег - художник, прекрасно знающий историю искусства и тонко вплавляющий в свои работы лучшие открытия и находки разных авторов. Европейское искусство за последние 150 лет создало, пожалуй, всё, что можно себе представить. И для того, чтобы реализовать свои внутренние устремления, и чтобы передать красоту окружающего мира, уже изобретены тысячи рецептов. Но чтобы во всем этом многообразии оставаться узнаваемым, индивидуальным автором, нужен особый талант и обязательно надо оставаться верным своему призванию художника, живописца, писателя современной жизни, нашего Времени. И Олегу Шелудякову это удается! На открытии выставки это подтвердили и слова поздравлений, и подарки, и счастливые, радостные лица многочисленных гостей.

Поздравить Олега приехали и пришли друзья, его большая семья, многочисленные художники, учёные. От имени Союза художников поприветствовал "сибирский мистификатор" Михаил Паршиков, художник, поэт, куратор выставок Константин Скотников, знавший Олега ещё со времен учёбы в НГАХА, известный ученый и художник Иван Кулаков, Наталья Гузевская, которая помогала в развеске ещё самой первой выставки Олега в 1991 году. Юлия Вильевна Лихачева, литературовед и знаток искусства преподнесла не простой подарок, а как обычно глубоко символичный. Выставка работ Шелудякова стала настоящим подарком всем присутствующим, атмосфера искрометного веселья, юмора и самых теплых чувств наполнила Дом ученых.

Благодарим замечательного автора и всех, кто пришел его поздравить с этим успехом в этот вечер! Выставка продлится по 12 августа, будем рады видеть всех ценителей прекрасного в наших залах.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80