Детям о войне. Дети на войне

26 Марта 2020

В рамках подготовки ко дню Великой Победы в библиотеке проходит цикл выставок, посвященных разным сторонам Второй мировой войны. Одна из тем  —  «Детям о войне. Дети на войне».

Война не разбирала, кто стар, кто млад – беда была общей.  Кому-то повезло выжить в этой мясорубке, но многие сложили свои головы на полях сражений, часто – на безымянных высотах.

Одной из героинь Великой Отечественной войны была девушка Гуля Королева, имя которой знал каждый школьник нашей страны.Однако всё ли нам известно о героях книг, знакомых с детства?

Ответы на эти вопросы дают новые исследования и открытые к этому времени материалы из непростой истории нашей страны. И семья Гули Королёвой, книгу о которой «Четвертая высота» читали практически все поколения школьников, не избежала общей участи. Поэтому новое издание книги Елены Ильиной, которая в силу исторических реалий своего времени не могла сказать всей правды, хорошо дополняется книгой «Всё о Гуле Королёвой», которую собрала и оформила Елена Ракитина.

Книга состоит из писем, дневниковых записей и воспоминаний участников событий. В издании собраны Гулины рисунки, выдержки из дневника её отца. В сборник вошло около ста фотодокументов, большинство которых публикуется впервые. Уместно здесь применить выражение «В моей семье история России». Как капля росы отражает окружающий её мир, так одна выдержка из письма или старое отретушированное фото могут рассказать очень многое. И если первая часть этой дилогии будет более интересна юным читателям, то документальное приложение будет интересно старшему поколению и тем, кого интересует история страны. Политические процессы, шедшие в те годы, охватывали огромный круг людей, чьи имена и фамилии были под запретом долгие годы. Но постепенно память поколений возвращает нам утерянные, утаённые странички жизни каждого, кто отдал свои жизни за то, чтобы ужасы войны не повторялись никогда.

Книги о Гуле Королевой будут доступны для обзора и чтения сразу, как только библиотека откроется для читателей.
До новых встреч, оставайтесь здоровыми!

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80