Мудрость духовных книг

19 Марта 2024

21 марта – день православной книги.

Официальное книгопечатание в России началось 1 (14) марта 1564 года. В Московском печатном дворе была напечатана первая русская печатная книга – «Апостол». К этому событию и приурочен этот праздник. Отмечается он с 2010 года. К Дню православной книги предлагаем Вам посетить выставку в библиотеке Дома ученых,  посвященную празднику. На ней представлены книги о истории церкви и религии в России, о праведниках, внесших значительный вклад в развитие православия. Вот краткое описание части из представленных на выставке книг:

- О.Рапов «Русская церковь в 9 - первой трети 12 века».  Монография является лучшим и наиболее полным изданием на эту тему. Исследуются причины принятия христианства Русью, сам процесс введения новой религии в Киевском государстве. Раскрываются важнейшие мероприятия, проведенные князем Владимиром для внедрения христианского вероучения в народные массы. Выясняется истинная хронология этапов первоначального крещения населения страны. Показано влияние христианства на развитие классового общества, феодальных отношений, культуры и быта жителей Киевской державы.

- Н. Покровский «Русская церковь и государство в 18-16 вв. Учебное пособие Николая Николаевича Покровского, историка, археографа, академика Российской Академии наук, ученика академика М.Н.Тихомирова – результат прочитанного им в 2009/2010 учебном году курса лекций учащим и учащимся православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Новосибирска. Четыре века российской истории рассмотрены в пособии через призму взаимоотношений Церкви и государства, их союза, взаимопомощи и взаимовлияния в один из самых драматичных периодов становления и развития Руси.

- Д. Угринович «Искусство и религия». В книге рассматриваются узловые теоретические проблемы соотношения искусства, религии и атеизма. Автор, доктор философских наук, показывает социальные истоки искусства и религии, исследует их взаимодействие в первобытном обществе, анализирует сущность культового искусства, рассматривает атеистические и антиклерикальные тенденции в истории искусства.

- Э.Сведенборг «О небесах, о мире духов и об аде».  Это самый известный труд шведского ясновидца, где он подробно описывает все, что узнал во время откровений: об устройстве царства небесного и об аде, о Провидении и об ангелах, о небесном блаженстве и о самой жизни человека.

 

 

Редактировалось: 1 месяц назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80