Академический час

7 Декабря 2017

«Академический час для школьников» - успешный проект

Созданный по инициативе Президиума СО РАН и Сибирского территориального управления ФАНО России и поддержанный Домом ученых, этот проект реализуется уже на протяжении шести лет. С кафедры конференц-зала Дома ученых ведущими учеными СО РАН прочитаны десятки лекций по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

6 января лекцию «Современные тенденции в гетерогенном катализе» прочитал старшеклассникам директор Института катализа им. Г. Борескова СО РАН академик В. И. Бухтияров.

Лектора представил куратор проекта от Президиума СО РАН академик В. М. Фомин.

Говоря о биографии В. И. Бухтиярова, он подчеркнул, что Валерий Иванович прошел все ступени «классического» становления ученого в Сибирском отделении: от ученика физматшколы, затем – студента НГУ, затем – стажера одной из лабораторий Института катализа – через успешные защиты кандидатской и докторской диссертаций - до статуса академика и директора института, с которым связана вся его трудовая деятельность. Академик В. М. Фомин посоветовал ребятам так же обдуманно относиться к выбору профессии, используя колоссальные образовательные и практические возможности, которые имеются в Академгородке и которые, благодаря труду и таланту каждого, обязательно приведут к успеху.

Лекция В. И. Бухтиярова, несмотря на кажущуюся сложность темы, оказалась настолько доступной для понимания и настолько захватывающе интересной, что по её окончании ребята еще целый час не отпускали академика, засыпая его все новыми и новыми вопросами.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80