Академический час 25.04

27 Апреля 2018

25 апреля в цикле «Академический час для школьников» состоялась лекция академика РАН А. Л. Асеева.

Александр Леонидович Асеев - доктор физико-математических наук, академик, в недавнем прошлом – председатель Сибирского отделения Российской Академии наук, является крупным специалистом в области атомных структур, электронных свойств и диагностики полупроводниковых систем пониженной размерности. Под его руководством создан современный научно-технологический комплекс для получения и исследования полупроводниковых микро- и наноструктур. При его активном участии выполнены классические работы по изучению свойств моноатомных ступеней на поверхности кремния и атомных механизмов процессов кластеризации собственных точечных дефектов в кремнии и германии. Совместно с коллегами разработана технология молекулярно-лучевой эпитаксии. Ведутся работы по созданию нанотранзисторов, новых типов элементов памяти, элементов наноэлектроники и нанофотоники. Александр Леонидович –одним из первых в СО РАН возглавил работы по нано- и квантовым технологиям.

В лекции «Нанотехнологии в науке и вокруг нас» академик показал исторический аспект данного направления, проиллюстрировав его слайдами средневековой мозаики в одном из западноевропейских соборов и мозаичной картиной работы великого русского ученого М. В. Ломоносова.

Перейдя к современности, Александр Леонидович рассказал старшеклассникам о научных исследованиях, которые ведутся в данной области и о широчайшем поле применения нанотехнологий в современной промышленности и вообще во всех сферах жизни и деятельности современного человечества. Был подчеркнут вклад российской науки, в частности, Нобелевского лауреата Ж. И. Алферова, который неоднократно посещал Академгородок.

Интерес школьников вызвал раздел лекции о достижениях Сибирского отделения РАН в области нанотехнологий, а также информация о ресурсах НГУ в плане подготовки научных кадров.

Лекция была прослушана с большим вниманием. Александр Леонидович ответил на вопросы школьников.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80