Пакт Рериха: история и современность

11 Апреля 2024

10 апреля, накануне международного дня культуры, в Арт-гостиной Дома ученых начала работу выставка "Пакт Рериха. История и современность", которая рассказывает об основных идеях этого первого в истории человечества договора об охране культурных ценностей. На десятках информационных планшетов и баннеров зрители знакомятся с содержанием Пакта, с историей его создания. Здесь вы увидите и репродукции картин Н.К.Рериха, и историю возникновения, смысл главного символа рериховского движения - Знамени мира. 
На открытии выставки было зачитано обращение Международного центра Рериха к Дому ученых, в котором содержались слова благодарности и поддержки в адрес выставки.
Библиотека Дома ученых к выставке приготовила небольшую книжную выставку из фондов ДУ, на открытии в фонд библиотеки НДУ передали новые книги о семье Рерих. Большая коллекция монографий о семье Рерих представлена и в экспозиции выставки. 
На открытии выставки был показ фильма "Мир через культуру", в котором приводятся слова первых лиц страны о сложившейся в мире трагической ситуации с уничтожением многих древних памятников культуры: храмов, библиотек, скульптур и тд. 
Популяризация наследия Н.К.Рериха, этого человека мира, мировой культуры, искусства стало сегодня насущной потребностью для воспитания высокой нравственности подрастающих поколений, для уважения традиций. 
В рамках выставки организаторы проекта проведут содержательные экскурсии по экспозиции. Они запланированы на воскресения, с 16 до 18 часов и в отдельные дни, перед мероприятиями. Но для коллективных посещений вы можете пригласить экскурсовода в любое удобное для вас время. Выставка работает с 10 до 20 часов. т. 8-905-934-91-41






 

 

Редактировалось: 2 недели назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80