Лекция об истории Древней Хакасии

21 Февраля 2022

Все периоды существования человека на территории Хакасии были освещены на лекции археолога Антона Выборнова, которая прошла в Доме ученых 19 февраля в рамках работы выставки Института археологии и этнографии СО РАН "Эхо тысячелетий". Антон Васильевич Выборнов - старший научный сотрудник института, кандидат исторических наук - уже два года работает в составе спасательной археологической экспедиции в Хакасии и обрабатывает результаты раскопок. В прошлом году был снят и показан в Доме ученых интересный фильм о работе экспедиции, которая изучает погребения и поселения тагарских племён, живших на территории Минусинской котловины примерно 2,5-3,5 тысяч лет назад. 
Свою лекцию археолог решил посвятить освещению всех археологических эпох Древней Хакасии, ведь в этом году исполняется 300 лет с начала археологических исследований этого региона. И все периоды от палеолита до средневековья представлены здесь очень хорошо. Богатые и плодородные земли Хакасии привлекали и скотоводов-кочевников, и земледельцев во все времена. Рассказ получился очень живой, интересный и в сопровождении насыщенного визуального материала: это карты, схемы, иллюстрации, фотографии самих раскопок и найденных артефактов не только наших дней, но и многих предшествующих экспедиций: от времен Петра 1 и до работ старшего поколения археологов ИАЭТ.
После лекции  у слушателей была возможность  задать свои вопросы Антону Васильевичу и вместе с ним и с другими участниками экспедиции пройти по экспозиции выставки, теперь уже с новыми знаниями и с иным взглядом на представленные экспонаты. Гости живо интересовались подробностями уклада жизни тагарцев, особенностями быта, и, конечно же, впечатлениями самих археологов и волонтёров. 
Несомненно, такие живые встречи очень нужны и науке, и обществу. Все мы должны знать и уважать историю своей страны, историю человечества для воспитания бережного к ней отношения, для создания благоприятного климата работы научных институций в России. Выставка, посвященная Дню российской науке, работает ещё целую неделю, до 27 февраля, и каждый из вас может прикоснуться к живой истории Сибири.

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80