Открылась выставка в честь юбилея Достоевского

1 Декабря 2021

Выставка в Арт-гостиной (по совместительству - читальном зале библиотеки Дома ученых) к 200-летию  выдающегося русского писателя Федора Михайловича Достоевского показала лишь малый срез такого явления в национальном (и не только, наверное) изобразительном искусстве, как иллюстрации к его произведениям. Практически у каждого известного графика, иллюстратора найдутся серии рисунков к "Преступлению и наказанию", "роману "Идиот", повести "Белые ночи" и тд. Острые, яркие характеры персонажей, романтика Петербурга,  нравственные проблемы любого человека, загадки русской души - вот только самые явные причины, по которым столь популярен у иллюстраторов Достоевский. На выставке представлены копии рукописей и самого ФМ, и работы художников от мирискусников до наших современников: М.Добужинский, С.Шор, И.Глазунов, М.Шемякин, Б.Непомнящий, Э.Неизвестный... Меняется время, общество, вкусы, запросы на работу художников, но эти произведения по-прежнему привлекают своей красотой или экспрессией, созерцательностью или психологизмом, техничностью, виртуозностью или глубиной характеров - каждая серия это большой вклад художников в нашу культуру.
На открытии зрителям кураторами выставки И.Бич и Н.Трегуб был предложен обзор экспозиции, рассказ о книгах, показаны были иллюстрации и в самих произведениях. Отдельно представлены книги о жизни Ф.М.Достоевского: воспоминания жены, современников, ученых литераторов, исследователей. Состоялся живой обмен мнениями, интересными фактами. Гости с удовольствием открывали для себя заново какие-то грани такого привычного, но по-прежнему таинственного, где-то недопонятого гения литературы, как Ф.М.Достоевский. 
Надеемся, что эта выставка многих подвигнет перечитать романы, повести, рассказы, а может быть и сказки Достоевского. Приглашаем вас взглянуть на экспозицию и в нашу библиотеку. 

 

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80