Открытие выставки художников журнала ЭКО

24 Ноября 2020



В галерее Зимнего сада открылась выставка, посвященная 50-летию всероссийского экономического журнала "ЭКО", в которой представлены работы художников, принимавших участие в оформлении выпусков журнала: это макеты обложек, иллюстрации, карикатуры Сергея Мосиенко и Виктора Мочалова. 
На самом первом из праздничных событий юбилея - открытии выставки - присутствовали члены коллектива редакции, главный редактор академик РАН Валерий Анатольевич Крюков, академик РАН Сергей Владимирович Алексеенко, и небольшое (в связи с известными обстоятельствами) число приглашенных гостей. 
С большим интересом коллектив редакции, который неожиданно превратился в зрителей, рассматривал архивные материалы: обложки журналов 70 - 80-х годов, графические композиции, которые теперь стали уникальными документами истории, по которым можно проследить развитие нашего общества. Журнал всегда был очень современным, чутко реагирующим на всевозможные явления нашей жизни в целом и экономики страны в частности. Так, если раньше острыми были проблемы взаимодействия внутри коллектива, трудовой дисциплины, выполнения плана, то позже интерес вызывали процессы, связанные с научно-технической революцией, рациональном использовании ресурсов, ещё позже - перестройка, начало внедрения рыночных отношений и тд. 
Валерий Анатольевич Крюков, главный редактор журнала: "К юбилею "ЭКО": https://ecotrends.ru/index.php/eco/article/view/4141

Начиная с первых номеров «ЭКО» стремится следовать принципам, заложенным его основателем академиком А.Г. Аганбегяном. Это обсуждение самых сложных и болезненных проблем экономики и хозяйственной практики, анализ современных тенденций развития страны, ее регионов, отдельных секторов и отраслей экономики. И даже такая не самая большая выставка, как экспозиция из 40 графических листов, отлично иллюстрирует разносторонность и актуальность материалов журнала, и то, с какой душой все эти годы он издается. 
Приглашаем вас взглянуть на эту интересную с разных точек зрения на искусство выставку, и уверены, она никого не оставит равнодушным. 

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80