Открытие выставки «Археологические находки из Германии»

11 Декабря 2019

10 декабря в Арт-гостиной Дома ученых открылась фотовыставка Германского археологического института, приуроченная к 25-летию Генерального Консульства Германии в Новосибирске. На торжественном собрании в Малом зале гостей поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РФ г-н Геза Андреас фон Гаер, Генеральный консул ФРГ д-р Петер Бломайер, председатель СО РАН академик Пармон В. Н. Выступающие отмечали важность культурного и научного сотрудничества России и Германии, говорили об истории и перспективах его развития.

Замечательный пример сотрудничества российских и германских специалистов – работа новосибирских археологов. Об одном из таких проектов рассказала Н. В. Полосьмак, главный научный сотрудник Отдела палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), доктор исторических наук, член-корреспондент РАН. Тема её доклада: «Всадники Пир-Панджала: затерянные в Гималаях» (совместный проект ИАЭТ СО РАН и Фонда Герды Хенкель (Германия)).

Затем вниманию собравшихся была представлена фотовыставка «Археологические находки из Германии». Доктор Сабине Райнхольд, старший научный сотрудник Германского археологического института рассказала о целях и задачах выставки. В своем выступлении она подчеркнула, что все представленные на выставке артефакты – это история не только Европы или отдельно взятой страны, в которой они были открыты, эти открытия принадлежат истории всего человечества, и потому выставка представляет огромный интерес для самых широких масс. На ней представлены все разделы археологической науки: от палеолита до средневековья, от скелета неандертальца, каменного орудия, до изысканных ювелирных украшений. Эта передвижная экспозиция уже побывала в нескольких странах, и впервые представлена в России.

Приглашаем вас на выставку! Каждый экспонат имеет подробное описание, из текстов можно узнать множество интересных научных фактов. А самым первым посетителям достанется полный каталог выставки, на русском языке со всеми иллюстрациями. Выставка работает до 22 декабря. 














 

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80