Праздничный вернисаж

20 Апреля 2023

Вспомнить славные дни многолетней истории Дома ученых и увидеть знакомые лица на фотоснимках приглашаем вас на   выставке, посвященной 60-летнему юбилею Дома ученых и Празднику Победы. Открытие выставки фотографий Игоря Николаевича Глотова "Это наша с тобой биография" прошло в среду 19 апреля в выставочных залах Дома ученых, и представило зрителям настоящую летопись самых ярких моментов жизни нашего Дома. 

Первый зал выставки посвящен репортажам о праздничных митингах и торжествах Дня Победы за много лет, начиная с 2004 года.

На всех снимках – атмосфера весны, радости. Над ветеранами - мирное небо с воздушными шарами, распускающиеся деревья, птицы, цветы. Детский духовой оркестр играет на крыльце Дома ученых, дети штурмуют старинную военную технику. Несколько более свежих кадров – «Бессмертный полк», жители района чтят и вспоминают своих героических отцов и дедов.

Несколько снимков показывают более ранние события. 1985 год - на балконе концертного зала Дома ученых традиционное праздничное украшение, выступающие руководители района, Президиум СО АН.    

Во втором зале – история будней и праздников Дома ученых. Это и работа клубных объединений, концерты, и научные форумы и  совещания. Игорю Глотову удалось в своих репортажах отразить множество направлений, даже ключевые события Академгородка (например, события реформы Академии наук),  общие собрания. Много лиц известных ученых. Один из первых снимков Глотова в Доме ученых запечатлел Михаила Алексеевича Лаврентьева с супругой на новогоднем вечере в Зимнем саду Дома ученых.

Игорь Николаевич по собственной инициативе много лет назад начал фотографировать наши вернисажи. Несколько кадров посвящены Галине Лаевской. Есть фото Е.П. Маточкина, А.Д.Шурица. Нашими экспонентами были и учёные – академики С.В.Алексеенко, В.В.Власов. ч.-корр. И.Ю.Кулаков, В.В.Глупов, доктор наук А.В.Таранин.

Самыми яркими моментами культурной жизни Дома ученых по традиции наполнены наши Дни открытых дверей. Это настоящий праздник для всего Академгородка, когда с самого раннего утра, несмотря на осеннюю непогоду, в Дом тянутся вереницы гостей – целыми семьями, парами, с внуками и друзьями. И в эти дни мы стараемся максимально показать свои творческие направления, свои коллективы по интересам. Дать почувствовать каждому гостю атмосферу культурного центра – поприсутствовать на тренировке, исполнить песни или стихи, послушать и посмотреть выступление  театральных и хоровых коллективов, куда можно прийти и тоже так научиться. Например, концерт фламенко и тут же на сцене мастер-класс. В театральный капустник превращается открытая репетиция. Навыки рисования или портретную зарисовку подарят на встрече с художниками Арт-клуба и изостудий.

Сегодня эти фотографии особенно ценны, потому что напоминают о драгоценных минутах счастья духовного единения, которым  наполнялись сердца людей, всех без исключения – и молодых, и стариков, и военных, и гражданских, выдающихся ученых и рядовых жителей, всем нужно человеческое общение. Мы с гордостью говорим: Дом ученых объединяет!

И это не просто слова. В период пандемии на некоторый период затихла жизнь в клубах и секциях, но сейчас, несмотря на политическую нестабильность, мы наблюдаем рост общественной активности. Открытие выставки также привлекло много гостей, общественников, которые искренне любят и Дом ученых, и Академгородок. И Игорь Николаевич Глотов, который уже более 35 лет, тесно сотрудничает с ДУ, - яркий пример того, как проявляют и применяют здесь свои таланты наши городковцы. Несомненно, эта юбилейная экспозиция – большой вклад в нашу общую славную летопись, но также и точка роста! Мы ждем идеи для новых встреч, ищем новые таланты и готовы к новым экспериментам и свершениям. Приходите на выставку и в наш общий Дом. 

 

 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80