200-летие Достоевского

11 Ноября 2021

11 ноября весь читающий и почитывающий мир отмечает 200-летие великого певца Петербурга, философа, публициста  и моралиста – Федора Михайловича Достоевского. Все мы знаем, что он автор многих романов, часть которых пришлось одолевать по школьной программе, а вот то, что Достоевский с 1877 года является членом-корреспондентом Петербургской академии наук, известно не многим.

Писатель признан одним из самых читаемых в мире. А уж скольким он помог стать на стезю писательства и литературоведения – вообще не подлежит счёту. Не дают покоя произведения Достоевского и иллюстраторам, художникам по всему миру,  ведь характерные герои, выписанные им, это настолько яркие и колоритные фигуры, что только человек равнодушный не возьмется за работу на этой благодатной ниве. А уж морально-этические вопросы, поднимаемые в работах писателя, не могут оставить равнодушными абсолютно никого. И спектр отношения к Достоевскому тоже очень широк. Неприятие автора – это уже свидетельство того, что писатель нажал на нужные эмоциональные точки. Далеко не всем дан этот дар  – зацепить словом за живое.

В библиотеке вы найдете, возможно, те книги автора, которые планировали прочесть когда-то, или захотите вернуться к прежде прочитанным историям. Ведь известно, что спустя годы после школьных сочинений, мы иначе относимся к классикам мировой литературы. Сейчас самое время почтить великого писателя обращением к его произведениям. 

 

Фотографии

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80