Открытие выставки Юлии Балаш

12 Февраля 2020

С 11 февраля в Выставочном зале Дома ученых проходит выставка очень интересного, современного автора – Юлии Балаш.

Юлия Эдуардовна недавно стала членом Союза художников России. Свою первую большую персональную выставку уже очень хорошо известная художница из Академгородка проводит в родных залах Дома ученых: именно здесь больше 10 лет назад прошла её первая персональная выставка. После этого в её творческой биографии были разного уровня коллективные конкурсы и проекты, награды в международных конкурсах, самые неожиданные проекты в области керамики и графики. Юлия даже, по сути, изобрела новую графическую технику – рисование при помощи цветного скотча, – позволяющую создавать удивительные изобразительные эффекты, которые очень подходят и обогащают язык такого остро реагирующего на веяния времени искусства, как графика. Следы скотча на поверхности бумаги сродни технике монотипии: они позволяют создавать образы очень трогательные, хрупкие, недосказанные. Паттерны узоров скотчеграфии почти не зависят от прихоти автора – это стихия, которая сама создает свои структуры и тем очень привлекает любителей искусства, особенно восточного – например, японского.

Конечно, художественная форма должна иметь и глубокое содержание. И здесь всё зависит от фантазии автора и от того, что он хочет и может сказать своим произведением. Сюжеты работ Юлии Балаш чрезвычайно разнообразны: это самые разные проявления жизни, воспоминания, метафоры, чувства. В работах Юлии Балаш есть и глубокая боль, и добрый юмор, и сатира, и просто философия человеческих отношений. Здесь уместно сказать и о чудесном диптихе «Грузия», и о большой серии с серьезным социальным значением «Степени свободы».  Все гости вернисажа (а это знатоки современного искусства, художники и мастера, научные сотрудники СО РАН) единодушно высказались, что таким современным и интеллектуальным автором может гордиться не только Академгородок, но и весь Новосибирск.

Поздравляем Юлию с замечательным новым проектом и желаем дальнейшего творческого роста и новых открытий! А нашим зрителям, и особенно молодёжи, подросткам, имеющим свежий, незашоренный взгляд на мир, очень советуем прийти на эту выставку, свободную от всяких стереотипов и консерватизма. Выставка продлится до 1 марта.


Композиция «Бесконечность», керамика


Юлия Балаш и её диптих «Грузия» (бумага, тушь, аппликация)


«Вечер». Бумага, тушь, чернила


«Весна». Бумага, скотч, тушь


Композиция «Спиритический сеанс». Керамика


«Кариатиды». Бумага, скотч, тушь

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80