Ко Дню космонавтики

16 Апреля 2024

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. В преддверие праздника -  ежегодная книжная выставка в библиотеке  Дома ученых.

Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля впервые в СССР начал отмечаться с решения об этом 1 октября 1980 года. В этот день проводится празднование выдающихся достижений человеческого разума и технического развития страны, позволивших людям преодолеть границы земного тяготения и сделать первый шаг в необъятных просторах Вселенной.

На выставке представлены очерки, воспоминания многих российских и советских мыслителей, деятелей науки, лётчиков-космонавтов от Циолковского и Королёва, Гагарина и Леонова до писателя - исследователя космонавтики А. Первушина. Все эти книги - о пройденном космическом пути человечества: об истории космонавтики и всех основных за 63 года с момента первого полёта событиях: о создании и запуске первого спутника Земли, о борьбе двух сверхдержав за первенство в освоении космоса, о первом полёте Юрия Гагарина, о так называемой «лунной программе», о соревновании «Бурана» и «Шаттла», о длительных экспедициях на МКС и о многом другом. 

 

Редактировалось: 1 неделя назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80