Юбилей французского клуба

19 Апреля 2016

18 апреля в Малом зале Дома ученых собрались любители французского языка и культуры, чтобы отметить 50-летие Французского клуба.

Праздничный вечер вели на французском и русском языках со-председатель клуба Н. Шевчук и член клуба М. Поляков.

В начале вечера прозвучала культовая песня "Под небом Парижа" в исполнении известного музыканта Веры Егоровой.

Собравшиеся заслушали видеообращение со-председателя клуба В. Трус (1969-2007 г.г.) с воспоминаниями об истории и людях, внёсших наибольший вклад в работу Французского клуба Дома ученых.

Вспоминали первого президента клуба кавалера национального ордена республики Франция "За заслуги" II степени Гертруду Давыдовну Багаеву.

К собравшимся обратилась директор Дома ученых Г. Лозовая. Поздравив присутствующих с юбилеем французского клуба, она вручила грамоты со словами благодарности наиболее активным его членам.

Своими воспоминаниями поделилась Мишель Дебренн - преподаватель и заведующая кафедрой НГУ, член клуба с многолетним стажем.

Второе видеобращение было от Изабель Фавро, члена клуба с 1992 по 2002 год, которая в настоящее время проживает во Франции.

Тепло поздравила членов клуба представитель общественной организации "Альянс Франсез" С. Шкарина.

Делегация французских студентов и аспирантов, проходящих стажировку в НГУ, с большим интересом приняла участие в вечере. Особое впечатление на присутствующих произвел фильм об Академгородке, снятый французскими документалистами в 1962 году. Тогда в научном сообществе Академгородка довольно многие свободно владели французским языком, а после визита в 1966 году президента Франции де Голля была открыта первая за Уралом французская школа. Вот и на этом вечере песню из репертуара Джо Дассена спела Марина Гераськина - ученица этой школы.

Покорил гостей своим исполнением также Филипп Б. Тристан (вокал, гитара) - член клуба с 2013 года.

Фото И. Глотова

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80