Встреча с Евгением Водолазкиным

24 Апреля 2015

Встреча с автором текста Тотального диктанта 2015 состоялась в Малом зале Дома ученых. Доктор филологических наук, сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, ученик академика Д.С. Лихачева, Евгений Водолазкин рассказал о своем участии в акции «Тотальный диктант», а также о своей писательской работе и проводимых им исследованиях древнерусской литературы.

Продолжая деятельность своего наставника, Евгений Германович принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси», издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские», читал лекции по древнерусской литературе в Санкт-Петербургском и Мюнхенском университетах. В Мюнхене им была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», в которой разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования.

Наряду с научными исследованиями Евгений Водолазкин печатает публицистические и литературные труды, среди которых книги «Дмитрий Лихачев и его эпоха» (в нее вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей о жизни и деятельности Дмитрия Сергеевича), «Похищение Европы», «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы», «Инструмент языка».

Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги». В 2012 году был издан роман «Лавр», получивший премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Портал» и ставший, по мнению многих критиков и писателей, главным литературным событием 2012 года.

Сегодня много говорят о духовном единении нашей страны, попытках понять себя как народ. Но кто не знает своего прошлого, тот не имеет будущего. Евгений Водолазкин работает как раз в этом направлении: его произведения не просто развлекают, но культурно просвещают читателя.

Литературная встреча с Евгением Германовичем Водолазкиным прошла очень живо и интересно. Писатель предложил залу работать в формате диалога. Вопросов было очень много, и на все были получены аргументированные, конкретные ответы. Писатель высказал мнение о современном этапе развития русской литературы, о свободе художника, а также о возможностях литературного сообщества влиять на социально-политические процессы.

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80