Всероссийский литературный марафон 2015

8 Декабря 2015

Пожалуй, самым ярким культурным событием прошедшей недели было осуществление всероссийского телевизионного проекта «Война и мир». Читаем роман». В Новосибирске для прямой трансляции был выбран Дом ученых как лучшая во всех отношениях площадка.

На протяжении 4-х дней у входа в Дом ученых стояли автобусы передвижной телевизионной станции (ПТС). Помимо большой технической группы от Новосибирской ГТРК, прибыла съемочная группа из Москвы во главе с режиссером.

Трансляция велась из Зимнего сада и - частично – из Выставочного зала. Зимний сад был буквально опутан проводами и уставлен осветительными приборами и видеокамерами.

Всё это, конечно, повлияло на привычный режим прохода посетителей в Зимний сад к аквариумам и вообще в Дом ученых. Прямые включения в эфир осуществлялись 9 и 10 декабря. Таких включений было шесть. В каждой группе – четыре чтеца. В минуты, определенные графиком прямых эфиров, создавалось особая атмосфера на площадке, требовалось соблюдать полную тишину, поэтому вводились некие ограничения для всех, кто находился в это время в Доме ученых. Персонал Дома ученых достойно обеспечивал необходимые для съемок условия, а посетители в большинстве своем отнеслись к просьбам съемочной группы с пониманием.

В чтении романа от Новосибирска приняли участие мэр г. Новосибирска А. Е. Локоть, министр культуры НСО В. И. Кузин, артисты театра «Красный факел» вместе с главным режиссером Т. А. Кулябиным, представители научного сообщества Академгородка д. ф. –м. н. профессор М. М. Лаврентьев – внук основателя Сибирского отделения РАН М. А. Лаврентьева, - д.ф.н. профессор Л. Г. Панин, к.ф.н. Н. Ю. Бартош, а также известный писатель Г. М. Прашкевич. В числе чтецов были рабочие, студенты, предприниматели, школьники – всего 24 чтеца.

Мэр г. Новосибирска А. Е. Локоть

Министр культуры правительства НСО В.И. Кузин

Декан Факультета информационных технологий НГУ д.ф.-м.н. профессор М.М. Лаврентьев и предприниматель Анна Сыроешко.

Марафон-чтение романа великого русского писателя Льва Толстого осуществлялось из многих больших и малых городов России и ряда зарубежных стран на протяжении 60 часов. Академгородок может гордиться тем, что именно Дом ученых - центр науки и культуры Новосибирска - участвовал в столь грандиозном проекте, завершающем Год литературы.

Т. Бальбурова.

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80