Турнир по шахматам на первенство Дома ученых 2017

4 Октября 2017

Кандидат в мастера спорта Игорь Гардер выиграл шахматное первенство Дома учёных.

2 октября завершилось открытое первенство ДУ СО РАН по классическим шахматам. В турнире приняли участие 30 шахматистов – это рекорд соревнований, проводящихся с 2012 года. Состав участников был довольно сильным: за титул победителя боролись мастер ФИДЕ, 6 кмс и 10 перворазрядников.
На протяжении всех 9 туров лидировал обладатель наивысшего рейтинга кмс Игорь Гардер, в итоге набравший 8 очков и занявший первое место.
Игорь сыграл вничью с обладателем серебра - второкурсником физфака НГУ кмс Арсением Кузьминым, взявшим 7 очков, а также с кмс Александром Акишевым, показавшим лучший результат среди ветеранов (5,5 очков). Бронзу завоевал кмс Виталий Шевченко, в его активе 6,5 очков.
В заключительном туре Шевченко чёрными обыграл юного Тимофея Лямина, перворазрядника из Бердска. Тимофей в жёстком цейтноте (14 секунд против 22 минут) потерял две центральные пешки, инициировал размен слонов и двух ладей, прорвался королём в центр, отыграл пешку, но ввиду неминуемого появления на доске чёрного ферзя признал себя побеждённым...