Праздник 25 апреля

27 Апреля 2015

Навстречу Дню Победы! Репортаж

Дом ученых первым в Советском районе начал проведение массовых праздников, посвященных 70-летию Великой Победы.

25 апреля на площадке у главного входа в Дом ученых собрались ветераны тыла, ветераны труда, представители организации «Дети войны» и многие жители Академгородка с детьми, внуками и правнуками.

«Памяти стареть не велено!» - такое название дали празднику организаторы, и это явилось как бы «запевкой» той череды праздничных мероприятий, которые еще пройдут на территории района.

На фасаде Дома ученых красочный баннер «С праздником Великой Победы!». Ветер колышет флаги России. Звучат военные марши и песни о войне.

Под аплодисменты на площадку въезжают машины времен Великой Отечественной: ГАЗ-69, ГАЗ – ММ (так называемая «полуторка») и «Виллис» - джип для перевозки военнослужащих и для буксировки пушек.Военную технику представляет Региональный Технический военно-исторический клуб «Сибирская гвардия» (г. Новосибирск) под руководством Владимира Жданова. На машинах развеваются красные флаги.

70 лет прошло, а техника, созданная в годы войны и даже в довоенный период, - на ходу!

И это – благодаря умельцам – членам клуба. Их руками восстановлены и приведены в рабочее состояние машины, которые прошли дорогами войны. Те, кто пришел на праздник, особенно люди пожилые, со слезами на глазах вспоминали тяжелые годы, когда вот такая техника – не очень-то комфортабельная, но невероятно надежная - трудилась и на передовой, и в тылу.

Конечно же, невозможно было оторвать ребятишек от видавших виды машин. Детям разрешено было залезать в салоны, вертеть баранки, фотографироваться…

Участников праздника тепло приветствовали глава администрации Советского района В. А. Шварцкопп и зам. главы И. И. Цеханович, депутат областного Законодательного собрания заместитель председателя СО РАН академик Н. П. Похиленко, председатель Совета ветеранов района Е. Е. Лыбин и директор Дома ученых Г. Г. Лозовая.

Технический военно-исторический клуб под руководством В. Жданова представил не только технику, но и театрализованное выступление «фронтовой агитбригады» «Сибирская гвардия». В солдатской форме, в накинутых на плечи плащ-палаткахагитбригада показала свою программу, взобравшись на борт «полуторки» ГАЗ ММ.

Великолепный баянист, звонкие женские и крепкие мужские голоса, отличный репертуар из военных и казачьих песен – все соответствовало теме «Памяти стареть не велено!»

Прекрасные стихи о подвиге народа в годы войны читала ведущая праздника заведующая сектором культурно-массовой работы Дома ученых Елена Субботина, организовавшая в финале народное гуляние с танцами под аккордеон.

В программу гуляния органично вписалась известная в Академгородке частушечница Зоя Григорьевна Попова и хор «АХ АКАДЕМ» под руководством Ольги Ерофеевой.

На крыльце был развернут небольшой буфет от ресторана Дома ученых с горячим чаем и свежей выпечкой.

Завершился праздник под звуки всенародно любимой песни «День Победы».

Т. Бальбурова.

Фото И. Глотова и А. Лаврентьева

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80