Открытые окна - на выставке керамики

29 Ноября 2016

Новосибирску очень повезло, что много лет назад, когда модно было ехать в Сибирь, к нам перебралась чета молодых художников - выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища (факультет художественной керамики).

И сегодня имя художников по керамике Людмилы и Геннадия Шляга хорошо известно любителям изобразительного и декоративно-прикладного искусства Новосибирска. Каждая экспозиция авторов - событие, праздник и для мастеров, и для нас всех. Так и новая выставка в Доме ученых совсем не похожа на предыдущие - на ней представлены раритетные предметы из личной коллекции художников. Это скульптурные сосуды разных периодов - с авангарднымии романтическими мотивами, навеянными воспоминаниями детства и юности. Это коллекционные многопредметные сервизы, созданные во время работы авторов художникамина производстве, расписанные вручную - для последующего серийного выпуска. Очень привлекательные настенные панно крупных форматов, с фантазийными сюжетами - окна, натюрморты, города - очень яркие, современные, по-настоящему декоративные и привлекательные.

На открытии выставки у зрителейбыло много вопросов.Разве это возможно сделать руками? Как можно отрисовать, прокрасить, покрытьглазурями, золотом мельчайшие детали произведения? Неужели мастера не используют шаблоны, трафареты и формы? Никто не мог поверить, что все сделано руками художников, в единственном экземпляре, даже великолепные обрамления для панно из дерева тоже разрабатываются и создаются индивидуально самими авторами Шляга.

Поэтому можно сказать, что действительно неординарная выставки проходит в эти дни в Доме ученых. И поскольку многие посетители предлагают сделать из этой выставки постоянную экспозицию - поспешите на выставку в Арт-гостиную Дома ученых, она продлится только до 18 декабря.

Подробнее

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80