Открытие выставки работ Марка Шагала

18 Августа 2016

Несколько лет назад в Дом ученых пришло письмо с вопросом относительно рисунка Шагала из собрания ГМИИ. На оборотеисследуемого рисунка имелась надпись, имеющая отношение к Дому ученых: "отлито / В печать 250 экз. / Дир.Карт. галереи СОАН СССР / М. Макар<...> [подпись] (М. Макаренко) / 5 апреля 1968 г.; штамп Дома ученых Сибирского отделения АН СССР".

Почти 50 лет назад первый директор картинной галереи ДУ Михаил Макаренко вел переговоры с Марком Захаровичем Шагалом о проведении выставки его работ в Академгородке. Выставка не состоялась по причине запрета властей. Говорят, что Макаренко дошел до самой Е.Фурцевой, но так и не сумел переломить ситуацию. Хотя , повоспоминаниям непосредственногоучастника этих событий Михаила СамуиловичаКачана, именно после выставок в ДУ были легализованы в нашей стране художники Роберт Фальк, Павел Филонов, Эль Лисицкий. Шанс был...

И только теперь, почти 50 лет спустя работы Марка Шагала находятся в выставочном зале Дома ученых. 76 гравюр из серии "Библейские сюжеты" из частных коллекций Германиипредоставлены продюсерским центром Арт-регион. Они рассказывают нам о ветхозаветных историях - сотворении мира, истории грехопадения Адама и Евы, о Моисее, получившем от Бога священные скрижали, об историях пророков и царей и в целом об отношении художника к миру, ведь для Марка Шагала - Библия - отражение мира, которым должна управлять только любовь во всех её проявлениях.

Открытие выставки собрало единомышленников - художники, искусствоведы, критики говорили о значении искусства Марка Шагала, об особенностях его творчества, вспоминали интересные истории из жизни автора.

Наталья Юрьевна Бартош, зав.кафедрой истории культуры НГУ, очень интересно рассказала об истоках искусства Шагала, об особенностях библейской серии в часности, и вцелом о феномене искусства Марка Шагала, до настоящего времени во многом загадочного и необъяснимого.

Писатель Геннадий Мартович Прашкевич вспомнил интересную историю, расказанную художником Воловичем о его встрече с Шагалом.

Наш земляк, художник, работающий во Франции, Олег Шелудяков рассказало своих незабываемых впечатлениях о Музее Марка Шагала в Ницце. Как и многих художников Академгородка, егоочень вдохновляет стиль, колорит работ Марка Шагала, его пластика, его искренность и цельность, умение оставаться верным себе, своему видению мира. Может быть, в этом и есть секрет притягательностиискусства Марка Шагалаи его современности?

Выставка гравюр, несмотря на камерный характер работ, позволяет в полной мере прикоснуться к подлинному искусству Марка Шагала. Необыкновенный, очень насышенный, сложный,"шагаловский"цвет - в цветных литогравюрах. Отточенный рисунок, доведенный техникой гравюры до знака, символа - в работах черно-белой серии. Мастерство Шагал здесь - в каждом сюжете, в каждом листе. Надеемся,каждый зритель найдет здесь для себя что-то интересное, познавательное.

Выставка продлится до 25 сентября.

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80