Открытие выставки алтайских художников

14 Ноября 2012

13 ноября в Выставочном зале Дома ученых открылась выставка, посвященная 90-летию Чуйского тракта. Среди участников выставки - уже известный зрителю Академгородка барнаульский живописец Василий Кукса. На этот раз он представляет и творчество двух своих коллег - алтайских художников графика Николая Олчёнова и живописца Николая Панченко.

Вернисаж собрал любителей живописи, поклонников художника и всех, для кого Алтай не просто место на географической карте России. Это и художники, и путешественники, фотографы и писатели. Гостей Дома учёных поприветствовалдоктор искусствоведения Е.П.Маточкин, очень тепло отозвавшийсяо выставке и её авторах. Особенно отмечены были пленерные работы художников - живописцев Куксы и Панченко, написанные в долине реки Чуя, в Курайской степи. Новые сюжеты, оригинальные по композиции, цвету, настроениюпроизведения выделяют новую выставку алтайского пейзажа.

Графика Олчёнова стала открытием проекта. Условное название большой серии линогравюр - Алтайский сказ. Каждая их них отдельный шедевр, точным, очень лаконичным языком рассказывающий об алтайскойприроде, скоторой не только животные и птицы живут в гармонии, но и человек.Охотники, воины, пастухи населяют сказочный мир Алтая, одухотворяя и очеловечивая всё, что его окружает. Горы, реки, озёрав алтайском эпосе приобретают человеческие черты, у каждого -своя легенда.

Редактировалось: 1 десятилетие назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80