Конференция «Графен: молекула и 2D-кристалл»

9 Сентября 2015

Конференция «Графен: молекула и 2D-кристалл» начала работу в Доме ученых.

Организаторами первой росссийской конференции по данной тематике выступили Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Новосибирский государственный университет.

Эта конференция задумана как национальный смотр научных и практических достижений в области углеродных наноматериалов с участием ведущих специалистов из различных научных центров страны. Предполагается обсудить результаты и перспективы исследований графена и родственных материалов. Большое внимание будет уделено синтезу и диагностике графена, исследованию его физических и химических свойств, вопросам производства и применения графена в электронных приборах, биомедицинских, электрохимических приложениях, в катализе, вопросов токсичности и экологии.

Открывая конференцию, руководитель оргкомитета профессор С.П. Губин (Институт общей и неорганической химии РАН, Москва) отметил огромный неослабевающий интерес и внимание к графену у специалистов и ученыхиз различных областей науки. Используя свойства графена, можно создавать уникальные новые материалы и устройства.

От имени организаторов конференции участников приветствовал руководитель Института неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН член-корреспондент РАН В.П. Федин, пожелавший собравшимся специалистам успехов в поиске функциональных свойств графена и возможностей адаптировать его структуры в устройства с уникальными свойствамии.

Пленарное заседание открылось научным сообщением к.ф.-м.н. Е.Д. Образцовой от имени группы ученых из Института общей физики РАН, Института катализа СО РАН и испанской CICnanoGUNEConsolider«Формирование и исследование одномерных полосок графена внутри одностенных углеродных нанотрубок» и последующей дискуссией.

Пленарные, секционные и стендовые сесси планируется завершить 11 сентября и на заключительном заседании подвести итоги конференции.

Устроители надеются, что в последующие годы эта конференция станет традиционной.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80