Фестиваль науки

10 Октября 2015

8 и 9 октября в рамках Фестиваля науки, организованного Министерством образования и науки Правительства Новосибирской области и поддержанного Президиумом Сибирского отделения Российской Академии наук, в Доме ученых прошли Академические часы для школьников.

Первый из них провел Вячеслав Иванович Молодин- доктор исторических наук, академик РАН, специалист в области археологии и первобытной истории Сибири, заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН. Вячеслав Иванович на этот раз говорил не об археологии, а о значении Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Как-то удивительно просто и пронзительно прозвучала мысль о том, что если бы не случилось победы, то всё в мире было бы по-другому, и, скорее всего, не было бы на свете сидящих в этом зале…

Академик В. И. Молодин основную часть своей лекции посвятил вопросу вклада науки в создание современного вооружения в годы войны – того вооружения, которое сыграло решительную роль в приближении победы. В этой связи были названы имена ученых, которые в послевоенные, точнее – 50-е годы – приехали в Сибирь, чтобы работать в институтах Академгородка.

Знакомые имена, знакомые каждому школьнику названия институтов… Все это близкое, родное, «городковское». Одним словом, академик В. И. Молодин перевел несколько абстрактную для юного поколения тему в понятную каждому конкретику, поэтому лекцию ребята слушали с неподдельным интересом.

 

 

Второй Академический час на тему «Геологические исследования в Арктике: прошлое, настоящее и будущее» провел Валерий Арнольдович Верниковский - член-корреспондент РАН (2003), доктор геолого-минералогических наук (1995), профессор, лауреат премии В.А. Обручева 2008 года, известный специалист в области геологии, тектоники, геодинамики и петрологии, декан геолого – геофизического факультета НГУ.

 

Зал был заполнен до отказа. Прибыли на специальных автобусах старшеклассники из Бердска и Искитима, подтянулись целые классы из физ-мат-школы, из лицеев и гимназий Академгородка.

 

Ребята внимательнейшим образом слушали лекцию ученого, а по окончании задали целый ряд вопросов.

Т. Бальбурова

 

 

 

 

 

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80