Академический час

2 Марта 2017

Продолжается реализация проекта «Академический час», который проводят для школьников Советского района Президиум СО РАН, ТУ ФАНО России и Дом ученых СО РАН.

1 марта в Малом зале состоялась встреча школьников с директором ГПНТБ А. Е. Гуськовым. Руководитель крупнейшей за Уралом научно-технической библиотеки рассказал ребятам о строении этого сложного организма и его значении в деятельности Сибирского отделения РАН и в целом города Новосибирска с его многочисленными вузами. По ходу рассказа на экране появлялась информация об архитектурных особенностях ГПНТБ, в которой подземная часть – книгохранилище – имеет почти столько же этажей, сколько надземная; об общем количестве книг, находящихся здесь, и о том, каким количеством пополняется библиотека ежегодно; о филиалах ГПНТБ.

Далее речь пошла о достоверной и мнимой информации в интернете, о том, где именно следует искать информацию достоверную и о технологиях, которые применяются современной библиотекой в области перевода книг в цифровой формат. Специалист в области ITтехнологий, кандидат технических наук, Андрей Евгеньевич Гуськов озаглавил рассказ о плюсах и минусах использования интернета так: «О мальчике, который искал только в ЯНДЕКС».

Школьники с интересом принимали участие в этой интерактивной лекции- беседе, которая оказалась необыкновенно интересной и увлекательной.

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80