Выставки творческой династии Бороздиных

11 Апреля 2018

В выставочном зале и в галерее Зимнего сада 10 апреля прошёл двойной вернисаж Алексея и Александра Бороздиных. Гости собирались под огромным деревом Зимнего сада, у фонтана с золотыми рыбками, под живую музыку фортепиано. Здесь состоялась презентация выставки фотографий Алексея Ивановича Бороздина "Мой Академгородок". Алексей Иванович - не профессионал в фотоделе, у него нет сложной аппаратуры, но зато он старожил и знаток Академгородка, человек, наполненный искусством, глубоко понимающий, чувствующий гармонию окружающей среды, природы, и по-особенному видящий красоту окружающих нас мест и состояний.

А в выставочном зале гостей ждала встреча с искусством давно ушедших лет, с выставкой, которая практически полностью была показана в залах Дома ученых ещё в 1968 году. Брат Алексея Бороздина - Александр был художником, столь же трепетно относящийся к искусству, как и его родной брат. Он обучался в Курске, приезжал в Академгородок, здесь влюбился в Алтай, что во многом сформировало его как художника. Темы его работ самые простые и жизненные, показывающие нашу жизнь, родной дом, состояния природы, городские виды, пейзажи. Экспозиция состоит из очень разных направлений: живописных этюдов, композиций, графических миниатюр (от экслибриса до рисунков тушью и линогравюр). Целая серия масштабных работ открывает выставку, погружаю зрителя в сложные состояния, цветовые переживания художника - розовое утро, желтый снег, отражения, разливы рек, вечерние сумерки. Александр Бороздин с самых первых шагов в искусстве демонстрировал самостоятельность своих поисков и творческую индивидуальность во всем. Но никогда не изменял своим родным корням, родной культуре и его искренние работы проникнуты чувством глубокой привязанности к ним, к своей Родине.

Поздравить Алексея Ивановича с его фотовыставкой, с выставкой Александра, которую он бережно сохраняет вот уже почти 50 лет, пришли очень многие представители творческой интеллигенции Новосибирска - фотографы, музыканты, художники, ученики и друзья Бороздина. Владимир Дубровский знает его с 1994 года. Игорь Власов был близко знаком с Александром. Римма Немировская, Елена Юдина, Николай Семёнов, Евгений Вишневский. Многие знали Алексея Ивановича как успешного преподавателя музыки по классу виолончели, как основателя уникального Методического центра абилитационной педагогики. Теперь же узнали ещё и историю целой творческой династии, которая продолжает и развивает традиции искусства, высокой культуры Академгородка, объединяет их с научным поиском, что, несомненно, делает нашу жизнь светлее и радостнее.

Благодарим за предоставленные фото Ольгу Левыкину и Ксению Прохорову.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80