Выставка графики и керамики

19 Сентября 2019

Теплым сентябрьским вечером в Арт-гостиной Дома ученых прошел вернисаж выставки работ художников Марии Гнучевской, Алёны Синюты и Александры Гришпун. Художники впервые собрались вместе в формате выставки, хотя довольно давно дружно работают в творческом пространстве Арт-цоколь и хорошо знакомы с творчеством друг друга, поэтому первая выставка в Доме ученых получилась удивительно гармоничной, разноплановой и содержательной. Здесь соседствуют стекло и шерстяной гобелен, глазурованная керамика и акварель, монохромные графические листы и посуда экзотических расцветок. В основу выставки была положена идея представления не конкретных образов, а ощущений, воспоминаний, с ними связанных, которые способны вызвать у зрителя живые ассоциации, эмоции и теплые человеческие чувства. Море, лето, бабушкин дом, детство - об этом вам расскажут ключи от забытых дверей, игра в снежки, синие и охристые краски керамических панно, грачи на деревьях или просто узоры пятен туши на бумаге - у каждого свой путь к себе, а тем более, у художников, надолго сохраняющих и умеющих перерабатывать самые разные впечатления в свои творения.

Гости вернисажа - друзья-художники, родные, поклонники - отметили высокий эстетический уровень экспозиции в целом (авторы постарались сделать её не совсем привычной), и высокий класс самих экспонатов, их образность, привлекательность и многодельность. Алёна Синюта призналась, что работает медленно, поэтому не так часто проводит персональные выставки и каждая вещь это ещё и отражение самого процесса её создания. Мария Гнучевская творчество сочетает с работой над декорациями к театральным спектаклям, поэтому каждое её произведение - уникально. Может быть, потому и называется выставка "Время, солнце, вино и другие события" - как аллегория запечатленного времени, событий жизни авторов в каждой работе.

Пожелаем и мы нашим авторам многочисленных зрителей, новых поклонников их творчества, добрых отзывов о выставке и дальнейших успехов в работе!

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80