Встречи в клубе «ЛитМастер»

14 Сентября 2019

В пятницу, 13 сентября, не обращая внимания на хмурость и серость за окнами, в уютной гостиной нашего общего Дома собрались любители Слова. В программе встречи был разговор о сибирской прозе, где писатели Николай Самохин, Владимир Константинович Сапожников, Геннадий Никитич Падерин предстали перед нами, в изложении Бориса Иосифовича Тучина, живыми, близкими людьми. Поскольку и В.К.Сапожников, и Г.Н. Падерин жили и работали в Академгородке с момента его становления, и стены Дома Ученых помнят их обоих, то включение этих имен в программу встречи клуба в период подготовки ко Дню Академгородка воспринимается как сам собой разумеющееся.

Так называемые «писательские байки» - это то, что позволяет взглянуть на таких мэтров литературы, как Сергей Залыгин, под другим углом и увидеть в них то, что часто остается за кадром. Внутренняя, кулуарная жизнь редакторов, писателей, обрастает живыми подробностями, пробуждая читательский, уже более осмысленный интерес и к творчеству, и к новому прочтению старых книг. Ведь Слово, по большому счету, не может быть старым и вот наглядный пример: председатель клуба «ЛитМастер»,БорисИосифович Тучин, представил нам свою новую, вышедшую буквально на днях в издательстве «Наука-Центр» книгу «Тайгета. Последние заводчане».

"Действие нового романа разворачивается в середине 70-х годов 20 века. Коллектив расположенного в одном из малых сибирских городов завода ценой неимоверных усилий добивается создания радиоаппаратуры мирового класса". (Здесь многие встрепенутся, поскольку академовцам известен и наш ближайший «малый сибирский», и завод…). Казалось бы – описываются дела давно минувших дней, но люди, творившие историю завода, их потомки, судьбы этих людей – это же еще пока наша с вами история. В скором времени роман встанет на полку библиотеки и будет доступен для читателей.

В программу сентябрьской клубной встречи были включены рассказы о летних экспедициях участников наших встреч – Ольга Иосифовна Мальберт, активный член дружественного клуба «Горизонты», сделала нам очень эмоциональное превью своей поисковой экспедиции по реставрации памятника декабристу М.С. Лунину в Акатуе. Даже краткое включение в эту историю открывает и поднимает серьезную дискуссию по таким вопросам, как «Памятники истории и культуры»; «Как мы относимся и бережем то, что досталось нам от предков»; «Что такое История и как мы её понимаем»; «Декабристы – часть нашего общего прошлого»; «Поисковики – как к ним относиться». Никого не оставили равнодушными и фотографии, привезенные с места экспедиции, и декабрист М.С. Лунин теперь для нас уже не просто имя в летописи декабристского движения.

Более подробное изложение экспедиции планируется на встрече в клубе «Горизонты» и кому интересно полное погружение в тему – следите за анонсами клубных встреч.

Мы же переносимся из глубины сибирских руд на остров Свободы – Кубу. Где бушуют тропические штормы, а знаменитые коктейли «CubaLibre» и «Дайкири» делаются при вас быстро и с улыбкой и без упоминания которых не обходится ни одно произведение писателя, о котором речь пойдет ниже. Где искреннее дружелюбие кубинцев, многие из которых до сих пор отлично говорят по-русски, удивительно уживается с карибской безмятежностью, ведь солнца хватит на всех). И, конечно, домом-музеем Эрнеста нашего Хемингуэя в пригородном районе Гаваны Сан-Франциско-де-Паула, о посещении которого рассказала наш автор Тамара Николаевна Кликунова/Смолина. Фотографии библиотеки известного писателя донесли колорит его убежища, где полки и стеллажи с книгами дополняются охотничьими трофеями, ведь всем известно, что Хемингуэй был страстным охотником. А после прочтения стихов, написанных Тамарой Николаевной по горячим следам шторма на Кубе, унылая погода за окнами окончательнопересталабеспокоить участников нашей встречи.

Вот такие литературные посиделки делают наши вечера интересными, открывают в прямом смысле новые горизонты, задают и маршруты чтения, и новых путешествий.

Борис Иосифович Тучин с новой книгой

Ольга Иосифовна рассказывает о могиле Лунина

Слушаем доклад Ольги Иосифовны

Библиотека в доме Эрнеста Хемингуэя.

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80