Торжественное заседание в честь 60-летнего юбилея НГУ

13 Сентября 2019

В сентябре Новосибирский государственный университет отмечает свой 60-летний юбилей. Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию НГУ, официально открылись торжественным заседанием в Доме ученых СО РАН.

Ректор НГУ, член-корреспондент РАН Михаил Федорук открыл торжественное мероприятие и рассказал об истории, становлении и основных успехах, достигнутых университетом за время его существования. Также, в ходе пресс-подхода, Михаил Федорук на вопрос о том, что университет ждет через 60 лет, без тени сомнения ответил, что НГУ станет лучшим университетом в России, при этом по-прежнему готовя кадры для фундаментальной науки.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, выступая на торжественном заседании, подчеркнул, что НГУ — университет с историей, которую создавали преподаватели и выпускники, ученые с мировым именем.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил преподавателей и студентов НГУ с 60-летием университета и вручил ректору НГУ памятный сувенир — официально заверенную копию Постановления Совета Министров СССР «Об организации НГУ» и Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области коллективу университета. Губернатор отметил, что гордость нашего региона за НГУ сформирована его уникальной историей создания и развития.

Руководитель сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Колович поздравил студентов и выпускников вуза от имени министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон напомнил, что Новосибирский госуниверситет и Академгородок родились практически одновременно. «Академгородок и НГУ — это братья-близнецы. Когда мы говорим НГУ, подразумеваем Академгородок, и наоборот. Без университета не было бы Академгородка. И будущее проекта «Академгородок 2.0» базируется прежде всего на молодых кадрах, приток которых в Сибирское отделение РАН обеспечивает НГУ», — подчеркнул академик.

Университет также поздравили председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив и мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, академики, ученые мирового уровня и заслуженные преподаватели. Со сцены звучали теплые воспоминания, добрые истории и пожелания процветания на долгие годы. Завершилось мероприятие концертной программой.

Источник: nsu.ru

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80