Спектакль томского "МАТ"а

16 Мая 2018

12 мая на малой сцене Дома ученых состоялся гастрольный показ спектакля «Преступленiе и показанiя».

Продолжая традицию дружбы домами, его привез Дом ученых Томского научного центра, где вот уже несколько лет успешно развивается «Маленький Академический Театрик». В прошлом году в рамках празднования 60-летия СО РАН этот коллектив познакомил публику Академгородка с двумя своими работами - ревю «А не замахнуться ли нам на…?» и «Ноев колхоз, или Почему вымерли мамонты». Собственно говоря, это были капустники, и доставили они большое удовольствие публике добрым юмором и талантливостью исполнителей.

Новая встреча с коллективом Дома ученых Томского НЦ не обманула ожиданий. На этот раз авторы сценария директор Дома ученых Людмила Смирнова и её коллеги М. Павлющенко и Г. Юрченко (уникальное трио «Миссис Хадсон»)«замахнулись на… Достоевского», основательно переосмыслив не только хрестоматийное «Преступление и наказание», но и другие романы классика. Наряду со «студентом Раскольниковым», следователем Порфирием Петровичем и несчастной Сонечкой Мармеладовой были тут и братья (точнее, братки) Карамазовы, и содержанка поневоле Грушенька, промелькнула где-то и тень князя Мышкина…Впрочем, все эти персонажи, одетые в костюмы позапрошлого века, весьма прозрачно напоминали известных «деятелей» лихих девяностых века 20-го. Анекдотичность сюжета заключалась в том, что не Раскольников убил старуху, а старухин топор, упав с антресолей, вонзился в спину борца за справедливое устройство мира и невзначай прикончил его. Короче, никто не виноват. Как выяснилось из «показаний» свидетелей, наказывать некого. Но зато каждое «показание» - это был отдельный музыкальн0-пародийный номер с хорошим вокалом и отлично поставленными танцами. Словом, музыкальный детектив и криминальный балет «в одном флаконе». А мораль – «Читайте классику, друзья»!

Приятно отметить. что «Маленький Академический Театрик», Дома ученых Томского НЦ, вдохновленный трио «Миссис Хадсон», создал еще один качественный театрально-художественный «продукт» с использованием современных технических средств и приемов. Заслуживает высокой похвалы работа звукорежиссера Андрея Кудрина, без которого создание подобного спектакля было бы просто невозможно. Ведь спектакль весьма непростого жанрового свойства с вокалом и танцами создают отнюдь не профессионалы, а любители, большая часть из которых – научные сотрудники институтов Томского научного центра.

Успешная деятельность «Маленького Академического Театрика» Дома ученых Томского НЦ (впрочем, так же, как и хора выпускников НГУ «АХ АКАДЕМ», и Театра им. Игоря Рыбалова, которые влились в сообщество клубов Дома ученых СО РАН), – еще одно подтверждение того, что в научных коллективах существует активный запрос на творческую деятельность помимо основной, научной. Отличный результат получается тогда, когда этот запрос услышан и творческий потенциал ученых и «примкнувших к ним» друзей успешно реализуется..

Т. Бальбурова.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80