Рисунки из блокнотов Андрея Бурилова

30 Июня 2018

Уникальная выставка рисунков из скетч-буков самых разных тем и форматов открылась в галерее Зимнего сада. Андрей Бурилов, художник из Академгородка, впервые представил свои работы широкому кругу зрителей, хотя самую первую выставку он провел в Доме ученых уже 30 лет назад, обучаясь рисованию в знаменитом "Калейдоскопе". Уникальность выставки в том, что художник рисует в блокнотах не для показов, выставок и тем более продажи, а для себя, для своего внутреннего пользования, роста и даже отдыха. Заметки, записочки на полях, этикетки от понравившихся продуктов и услуг во время путешествия, портреты друзей, атмосфера кафе или зала ожидания аэропорта, любимые состарившиеся ботинки и запасы в погребе у тестя - настолько разнообразен круг сюжетов в блокнотах художника, что это сама окружающая нас жизнь в её графическом выражении.

И на вернисаже можно было встретить многочисленных друзей художника, многие из которых послужили натурой для этих рисунков: это молодые ученые, художники, музыканты, завсегдатаи местных пабов, просто прохожие в наших и не только живописных местах. С певым успехом художника поздравили педагоги, обучавшие Андрея на худграфе НГПУ. Им удалось не только обучить его ремеслу, но и сохранить его живую индивидуальность. Кирилл Яковченко, друг и даже соавтор некоторых работ назвал стиль новых работах автора постсоветским кибер-панком, в этом русле идет развитие творчества Андрея Бурилова - загадочное, немного нереальное пространство, акценты на деталях, предметной среде, герой-путешественник во времени и в иные пространства. Всё это очень интересно, захватывает зрителя, выставку хочется смотреть и пересматривать. Зрители на вернисаже этим и занимались, плавно перемещаясь от начала к концу и обратно, перечитывая и обсуждая в автором его выразительные скетчи, сочные акварели, артистичные коллажи и страницы будущего графического романа.

Поздравляем Андрея Бурилова с этой удачей, выставка получилась очень интересная, неординарная и по содержанию, и по подаче и приглашаем всех любителей изобразительного искусства познакомиться с этим новым, но быстро развивающимся направлением творчества.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80