«Реактив 2015»

29 Сентября 2015

28 сентября в Доме ученых открылась XXIX научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процесс малотоннажной химии» с участием иностранных ученых «РЕАКТИВ 2015». Её организаторы - два химических института СО РАН: Новосибирский институт органической химии и Институт катализа, а также НГУ - при поддержке СО РАН, ФАНО, РФФИ, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и спонсоров конференции.

Конференция проводится с целью ознакомления с достижениями химиков, работающих в области разработки и создания новых химических продуктов и инновационных технологий малотоннажной химии. Научная программа конференции включает фундаментальные и прикладные аспекты создания наукоемких химических материалов и продуктов.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые России и ближнего зарубежья, представители предприятий и компаний химической отрасли. Программой предусмотрены пленарные, ключевые и устные доклады, стендовая сессия, а также круглый стол «Проблемы развития малотоннажной химии и их решения».

Во вступительном слове сопредседатель конференции академик В.Н. Пармон кратко охарактеризовал состояние дел в рассматриваемой отрасли и выразил надежду, что обмен мениями среди участников конференции позволит дать импульс в поиске решений актуальных вопросов отрасли.

Участников конференции приветствовала сопредседатель оргкомитета, руководитель Новосибирского института органической химии д.ф.-м.н. Е.Г. Багрянская. Были также заслушаны приветствия академика НАН Азербайджана В.М. Фарзалиева, председателя Научного совета РАН по химическим технологиям академика А.И. Холькина и представителя НАН Беларуси.

Конференция открылась пленарным докладом «Современное состояние и перспективы развития малотоннажной химии в Республике Беларусь», сделанное от имени академика В.Е Агабекова его коллегами. Среди других докладов – «Многофункциональные присадки к смазочным маслам», «Эксклюзивные конкурентоспособные продукты малотоннажной химии на базе ацетилена», «Получение прекурсоров и реактивов из кальций- и кремнийсодержащего сырья», «Импортозамещение синтетических лекарственных средств. Взгляд химика-технолога» и другие.

Пленарные заседания первого и последнего дня работы конференции проводятся в Доме ученых, два других дня работы конференции пройдут на площадках институтов-организаторов этого научного сбора. 1 октября будут подведены итоги работы конференции.

Видео с открытия конференции

И. Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80