Презентация новой книги Михаила Тарковского "Полет совы"

20 Ноября 2017

16 ноябряДом ученых посетил известный сибирский писатель Михаил Тарковский, наш друг, и как оказалось, человек, послушать которого идут с большим удовольствием люди самых разных профессий и возрастов. И если три года назад, в первый визит, почти все удивлялись, что есть такой автор, то сейчас просвещенных читателей стало гораздо больше. Встреча проводилась в рамках "Литературного клуба" ДУ и была посвящена выходу новой книги писателя "Полет совы". На встрече присутствовали новосибирские писатели Г.М.Прашкевич, Н.А.Александров, учителя и учёные-филологи, и просто читатели. Некоторые участники встречи пришли на презентацию под сильным впечатлением от уже прочитанных повестей этого издания, некоторые пришли повторно, по следам встречи в "Плинии старшем". Поэтому разговор пошел не столько о содержании новых сочинений, сколько о том, что движет автором к тому, чтобы писать на тему Сибири, о жизни простых людей, своих современников, ничуть не приукрашивая, не изобретая новый стиль, а просто доверяя самому себе и своей любви к этой суровой земле. Гости отмечали сочный, исконно сибирский язык, которым говорят герои повестей Тарковского. Он и сам всегда очень искренний, глубокий, немного смущенный таким вниманием к своей персоне. Михаил Александрович - совсем не актёр, но читатели не отпускали его больше двух часов. На бис были прочитаны два стихотворения из романа "Тойота-креста":

Я стою на краю Океана, Ожиданья, надежды, земли, Над Хоккайдо полоска тумана, И в Корсаков ушли корабли.

Всё сбылось по пути, на дороге, В набегающем косо снегу, Потому так пронзительно строги Эти горы на том берегу.

Так по чьей нестихающей воле Я стою, как стоял на мосту, Два крыла, две дороги, две боли Распластав на огромном кресту?

Вот колышится, светится, дышит, Подступает, гудит, говорит, И имеющий уши да слышит, И имеющий очи да зрит

Эту зыбь, не залёгшую к ночи, Эти дали, дымы, облака... Лишь бы были прозрачными очи, И спокойна, как прежде, рука.

Спите, горы, дома и собаки, Я к утру разгоню пелену, Я подам предрассветные знаки, Что приму, пронесу и верну,

Всё верну... и полоску тумана, И двуглавую долю мою... Понимает язык Океана Только тот, кто стоит на краю.

Поздравляем Михаила Тарковского с творческим успехом и надеемся на новые яркие встречи!

Справка: ТАРКОВСКИЙ Михаил Александрович родился в 1958 году в Москве. Внук поэта Арсения Тарковского, племянник режиссёра Андрея Тарковского. поэт, писатель, член СП России. Окончил Московский педагогический институт им. В.И.Ленина по специальности география/биология. В 1981 году уехал в Туруханский район Красноярского края, где почти сразу же начал писать стихи, и где работал сначала полевым зоологом на биологической станции, затем охотником в с. Бахта, и где и живет по сю пору. В 1991 году закончил Литературный институт им. А.М.Горького, заочное отделение, семинар поэзии В.Д.Цыбина.

Автор стихов, рассказов, повестей, очерков, печатавшихся во многих литературных журналах. Лауреат премий журналов "Наш современник", "Роман-газета", "Новая юность", а также литературных премий, в частности премий Белкина, Соколова-Микитова, Шишкова, Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", первого редактора Литературной газеты Антона Дельвига, международной премии «Югра» в номинации «Проза» «За настоящую сибирскую прозу» и премии В.М.Шукшина. Дважды дипломант славянского форума «Золотой Витязь». Автор книг: "Стихотворения", "За пять лет до счастья", "Замороженное время", "Енисей, отпусти!", "Тойота-креста", "Избранное", «Вековечно», "Сказка о Коте и Саше", «Полёт совы». Главный редактор альманаха «Енисей».

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80