Поэзия и проза Академгородка

17 Апреля 2018

Библиотека Дома ученых приглашает познакомиться с героями своего проекта "Поэзия и проза Академгородка". Это перманентный проект, в рамках которого происходит незаметная, но очень тщательная и кропотливая работа по исследованию, поиску и открытию широкой публике произведений разных авторов и жанров, объединенных так или иначе тем, что все авторы имеют прямое отношение к Академгородку.

Так, например, в эти дни в городке гостит Людмила Александровна Андросова, Женщина, покорившая все пики Алтая, ученый, альпинист, переводчик, близкий друг Святослава Николаевича Рериха. Сегодня проживает в Канаде - нелегко было достать её мемуары, но они так нужны нашему читателю! И вот - они в новой экспозиции выставки "Поэзия и проза Академгородка". В своей книге она поделилась с нами воспоминаниями о времени, людях, что шли по неизведанным путям духовного взросления, покоряли горные вершины и называли их именами друзей и Учителей. Городок первых десятилетий своего существования, люди, определяющие политику в науке в то время, встречи, в том числе и в нашем Доме Ученых – наверняка каждый, кто откроет эту книгу, найдет здесь много знакомых имен.

"Стихи" Александра Немировского. Он был так молод, что отчество было уместным только в официальных документах. В этом году ему исполнилось бы 50 лет. Однако таланта ему было отпущено гораздо больше прожитого... Его рисунки и стихи до сих пор живут своей жизнью, собранные в этом прекрасном сборнике, изданный стараниями Риммы Алексеевны Немировской, мамы поэта и художника. Папа Александра, Немировский Владимир Иванович, был первым директором Дома Ученых.

Ещё один персонаж новой экспозиции Лариса Матрос. Все сошлось в этой женщине: ум, красота, талант, энергия! Юрист по профессии, доктор философии, писатель, литературный критик. Основные этапы её творческого пути связаны с Городком, где она прошла путь от аспирантки, до зав.кафедрой . Лариса автор большого количества публикаций (в России и США), и мы рады, что в нашей коллекции есть романы, посвященные Городку: *Презумпция виновности» и «Называется жизнь», подаренные автором, которые всегда вызывают живой интерес читателей. А из новых работ – публицистические сборники «Геометрия мыслей» и «Асимметрия чувств», которые пока еще только открывают путь к читательским сердцам.

Уверены, что заинтересует читателя сборник стиховОСЬ БЫТИЯиз серии «Сибирская поэзия: Век двадцатый– век двадцать первый», который объединяет под своей обложкой разных авторов: маститых писателей, и тех, кто знаком лишь любителям поэзии. Связаны эти люди судьбой и творчеством с нашим городом и Городком в том числе в пространстве и времени. Геннадий Прашкевич, Ольга Мухина, Галина Шпак, Юлия Пивоварова… Открыв этот сборник, каждый найдет для себя тех, кого знал/знает, читал, любил, дружил.

Спешите познакомиться с этими и другими авторами Академгородка. Для удобства читателя все книги выставлены в открытом доступе, а сотрудники библиотеки всегда рады заинтересованным книголюбам и уже сейчас обдумывают новую серию выставки, которая постоянно пополняется новыми именами и новыми книгами.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80